Tag Archives: Rivesaltes

Hommage aux harkis à Rivesaltes…

25 Sep

Les élus ont chanté la Marseillaise.

« La mémoire des harkis est une mémoire vivante et souffrante, elle impose à la France un retour sur elle-même et sur son histoire. En cette journée nationale dédiée au souvenir, il importe que la vérité soit dite, que les leçons en soient retenues et que les conclusions en soient tirées » Ainsi débute le message du président de la République écrit à l’occasion de ce jour de commémoration.

René Bidal, préfet des P.O. lit le message du chef de l’Etat.

Pour cette neuvième journée nationale d’hommage aux Harkis et aux autres membres des forces supplétives, de nombreux élus se sont rendus ce matin au mémorial du camp Joffre, à Rivesaltes. La cérémonie a débuté avec une demi heure de retard puisqu’il fallait attendre son seul orateur. Le préfet René Bidal a lu le message du président de la République.

Huit gerbes ont été déposées.

La présidente du conseil général des Pyrénées-Orientales, Hermeline Malherbe, absente lors de la cérémonie était représentée par Jean-Jacques Lopez, maire de Salses. Face à la stèle, étaient alignés à côté de lui : André Bascou, maire de Rivesaltes ; Jean-Marc Pujol, maire de Perpignan ; Jean-Paul Alduy, président de Perpignan-Méditerranée Communauté d’Agglomération et Richard Puly-Belli, conseiller général du canton de Perpignan I.

Edouard Fesenbeck a assisté à la cérémonie.

Marine Le Pen avait fait le déplacement aux côté des élus frontistes qui siègent au conseil régional du Languedoc Roussillon : Louis Aliot, Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck, Irina Kortanek, Jean-François Pardigon et France Jamet. Accompagnée d’ un collectif de familles harkis, la présidente du Front National a déposé une gerbe au pied du mémorial aux côtés de sept autres gerbes dont la première fut remise par le préfet.

« Il y a 50 ans la France a abandonné ses propres soldats, ceux qui lui avaient fait confiance, ceux qui s’étaient placés sous sa protection, ceux qui l’avaient choisie et qui l’avaient servie », a déclaré François Hollande dans son message. Et d’ajouter : « La France se grandit toujours lorsqu’elle reconnaît ses fautes. »

La journée nationale d’hommage aux Harkis…

22 Sep

Plusieurs manifestations sont prévues, mardi 25 septembre, pour la journée nationale d’hommage aux Harkis et aux autres membres des forces supplétives. Deux choix s’offrent aux élus locaux : Se rendre à l’une des deux cérémonies officielles qui se tiendront dans les Pyrénées-Orientales ou en organiser une dans leur commune.

A 8h20, un hommage sera rendu au monument de Sidi Ferruch, à Port-Vendres. Une cérémonie suivra au mémorial du camp Joffre, à Rivesaltes, à 10h30. Marine Le Pen y sera présente aux côtés d’élus régionaux du Front National.

Une cérémonie sera également organisée à 11h30, au Barcarès, devant le monument au morts de la place de la République.

La journée nationale d’hommage aux Harkis et aux autres membres des forces supplétives a été instituée, en 2003, par un  décret de Jacques Chirac, alors président de la république. Cette journée a été fixée au 25 septembre.

Toussainte Calabrèse : « Nous porterons la parole du Sud à Paris »…

4 Juin

« C’est comme une armoire à deux clés, le 6 mai, nous avons tourné la première, les 10 et 17 juin, il nous faudra tourner la seconde », a illustré Michel Maffre. L’adjoint au maire de Pia était, à 18h, à la salle Georges Riu, à Rivesaltes, pour la réunion publique de Toussainte Calabrèse, candidate PS à la députation sur la 2e circonscription dont il est le suppléant.

Devant près d’une centaine de personnes, la conseillère générale du canton de Perpignan IX est d’abord revenue sur l’élection de François Hollande, « un vote sanction sur différents thèmes : les déficits publics, les déficits commerciaux, la hausse du chômage, la baisse du pouvoir d’achat, l’injustice sociale, la santé, l’éducation, le logement, la sécurité, le privilège du pouvoir et la reforme du territoire ». Afin d’étayer ses sujets, la candidate PS s’est appuyée sur le programme du nouveau chef de l’État puisque « il faut donner un majorité au changement » a précisé Michel Maffre.

Toussainte Calabrèse a essentiellement abordé ses projets pour la circonscription en prônant notamment une « tendance à revenir vers des produits locaux et de saison ». Sur cette terre viticole, la candidate a assuré : «Je défendrais l’agriculture », en permettant aux agriculteurs de continuer à exercer leur métier et en aidant les jeunes à s’installer. Elle souhaite également « repenser le tourisme », Jean-Claude Berga, secrétaire de section de Rivesaltes, a d’ailleurs loué le groupe de travail sur le tourisme qu’à instauré cette « candidate qui a du peps », selon son suppléant. La forêt occupe également une place importante dans le programme de la conseillère générale qui veut « utiliser plus de bois » et a précisé : « L’énergie bois est deux à trois fois moins chère que le gaz et diminue le risque d’incendie ».

Avant de clore sa réunion publique par un verre de l’amitié, Toussainte Calabrèse a interrogé l’assemblée : « Que fera le député remplaçant (Fernand Siré, qui a suppléé la députée sortante, Arlette Franco, à son décès) dans l’opposition ? ». La candidate s’est ensuite rendu dans le fief de son suppléant pour une réunion publique à 20h à Pia et a affirmé : « Nous porterons la parole du Sud à Paris ». Toussainte Calabrèse et Michel Maffre se rendront à Latour de France, mercredi 6 juin, à 20h, à Perpignan, jeudi 7 juin, à 20h et à Canet-en-Roussillon, vendredi 8 juin, à 20h.

Qui són ?

Toussainte Calabrèse, cadre notarial
Années 1970 : arrivée dans les Pyrénées-Orientales. Elle a vécu vingt et un ans à Caudiès-de-Fenouillèdes et à travaillé cinq ans dans l’étude notariale de Pierre Estève, député de la 2e circonscription des P.O. de 1988 à 1993.
1994 : elle déménage à Perpignan ou elle se présente, à deux reprises, aux élections municipales. Elle travaille à Rivesaltes depuis dix-sept ans.
2010-aujourd’hui : conseillère générale du canton de Perpignan IX.

Michel Maffre, retraité du secteur bancaire.
1983- aujourd’hui : adjoint au maire de Pia.

Les candidats de la 2e circonscription…

La 2e circonscription des P.O.

Cécile Sorbier (Alliance Ecologiste Indépendante) et son suppléant Francis Meuley
Françoise Fiter (Front de gauche) et son suppléant Patrick Cases
Audrey Castanet (Le Trèfle) et son suppléant Georges Saurel
Fernand Siré (UMP) et sa suppléante Christine Llorens
Liberto Plana (Lutte Ouvrière) et son suppléant Antoine Meroc
Toussainte Calabrese (PS) et son suppléant Michel Maffre
Irina Kortanek (FN) et son suppléant Julien Leonardelli
Marie-Paule Ricard (EELV) et son suppléant Patrick Cheguillaume
Pascale Clavel (Sans étiquette) et son suppléant Thierry Granie
Annie Rideau (Nouveau Parti Anticapitaliste) et sa suppléante Sandra Ferrer
Gérald Brachet (Parti du vote blanc) et sa suppléante Joëlle Clement
Joseph Puig (Sans étiquette) et sa suppléante Nathalie Pineau-Rovira

Nicolas Sarkozy dans les Pyrénées-Orientales…

13 Avr

A la veille de son rassemblement sur la place de la Concorde à Paris, Nicolas Sarkozy sera, samedi 14 avril, dans les Pyrénées-Orientales.

Accompagné du ministre de la défense, Gérard Longuet et des secrétaires d’États, Marc Laffineur et Jeannette Bougrab, le président de la république débutera sa visite en terre catalane à Rivesaltes. A 14h30, il rencontrera des harkis et des rapatriés. L’année du cinquantième anniversaire des accords d’Evian, le chef de l’État visitera, ensuite, le camp Joffre, avant de déposer une gerbe au mémorial.

Le candidat UMP poursuivra son déplacement à la préfecture de Perpignan. A 16h, il discourra et décorera le général François Meyer, des insignes de Grand Officier de la Légion d’Honneur. En 1962, ce militaire, en désobéissant à sa hiérarchie, a organisé le rapatriement en France de harkis, condamnés à mort en Algérie.  

Enfin, le président/candidat clora sa visite en intervenant, aux alentours de 17h30, lors d’une réunion publique, à la halle des sports de Bompas.

Le Front National, accusant Nicolas Sarkozy de « tenter de s’approprier une mémoire qu’il a méprisée pendant cinq ans », a annoncé une contre-manifestation sur le même thème. Le vice-président du FN, Louis Aliot, le conseiller régional du Languedoc-Roussillon, Alain Jamet et Gilbert Collard déposeront à 11h, une gerbe devant le monument aux morts du square Bir-Hakeim de Perpignan.

Retrouvez tous les déplacements des candidats en Languedoc Roussillon.

Le conseil général des P-O reste à gauche…

28 Mar

Huit des seize cantons renouvelables des Pyrénées Orientales ont été remportés par le Parti Socialiste. Dans les cantons de Saint Paul de Fenouillet et de Sournia, les socialistes Pierre Estève et Alain Boyer avaient été élus dès le premier tour du scrutin. Avec une majorité départementale à gauche, la présidente Hermeline Malherbe-Laurent (DVG) devrait être réélue jeudi.

Les six candidats Front National présents au second tour des élections cantonales, hier, dans les Pyrénées Orientales, ont été battus. Louis Aliot, le vice président du FN, arrivait pourtant en tête dimanche dernier, dans le canton de Perpignan IX, mais c’est la candidate socialiste qui a finalement été élue hier.

Les résultats :

Argelès-sur-Mer :
Pierre Aylagas (PS)            64,6%
Edouard Fesenbeck (FN) 35,4%

Canet-en-Roussillon :
Jean-Claude Torrens (UMP) 59,57%
Jeremy Lang (FN)                     40,43%

Côte-Vermeille :
Michel Moly (PS)                      60,12%
Jean-Pierre Roméro (UMP) 39,88%

Mont-Louis :
Pierre Bataille (UMP)    61,89%
Jean-Luc Molinier (PS) 38,11%

Perpignan I :
Richard Belli-Puly (UMP)                          59,43%
Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) 40,57%

Perpignan II :
Jean-Louis Chambon (PS) 51,87%
Pierre Parrat (UMP)             48,13%

Perpignan III :
Jean Vila (PCF)                 64,67%
Julien Leonardelli (FN) 35,33%

Perpignan VII :
Jean Sol (UMP)          59,69%
Irina Kortanek (FN) 40,31%

Perpignan IX :
Toussainte Calabrèse (PS) 53,76%
Louis Aliot (FN)                     46,24%

Prades :
Guy Cassoly (FDG)   55,33%
Jean Maury (UMP)  44,67%

Prats-de-Mollo :
Bernard Remedi (SE)      54,94%
Christian Dunyach (PS) 45,06%

Rivesaltes :
Jean-Jacques Lopez (PS) 54,58%
André Bascou (DVD)         45,42%

Saint Laurent de la Salanque :
Joseph Puig (centre, soutenu PS)  52,32%
Alain Got (SE)                                        47,68%

Thuir :
René Olive (PS)    63,56%
Roger Rigall (SE) 36,44%

Les Pyrénées Orientales, dans la mouvance nationale…

22 Mar

Comme partout en France, les Pyrénées Orientales ont connu dimanche, la montée du Front National et la déroute de l’UMP. Parmi les seize cantons renouvelables des P.O., deux sièges ont été pourvus dès le premier tour. Les socialistes Pierre Esteve et Alain Boyer ont été élus, respectivement dans les cantons de Saint Paul de Fenouillet et de Sournia, deux cantons dans lesquels l’UMP n’était pas présent. Les quatorze cantons restant sont en ballotage pour dimanche prochain. Aucune triangulaire, puisque pour atteindre le second tour de ces élections cantonales, il fallait que les candidats aient recueilli un nombre de voix minimum de 12.5 % des inscrits. Peu de candidats ont obtenu ce pourcentage de voix nécessaire, compte tenu de la forte abstention. Donc les deux premiers candidats sont au second tour, par défaut.

Canton d’Argelès sur Mer
21 635 inscrits
11 413 votants, soit 52.75 %
211 nuls, soit 11 202 exprimés

Pierre Aylagas (DVG) 5180 46.24 %
Edouard Fesenbeck (FN) 2515 22.45 %
Marcel Descossy (UMP) 1878 16.76 %
François Parassols (EELV) 867 7.74 %
André Llurba (FDG) 622 5.55 %
Denis Spiral (CDC) 140 1.25 %

Canton de Canet en Roussillon
17 942 inscrits
8 904 votants, soit 49.63 %
154 nuls, soit 8 750 exprimés

Jean-Claude Torrens (UMP) 2918 33.35 %
Jérémy Lang (FN) 2134 24.39 %
Henri Valls (F66) 1294 14.79 %
Dominique Gazo (PS) 1261 14.41 %
Whueymar Deffradas (EELV) 643 7.35 %
Matthieu Saintoul (FDG) 429 4.90 %
François Blanc (P66) 71 0.81 %

Canton Côte Vermeille
10 588 inscrits
6 103 votants, soit 57.64 %
146 nuls, soit 5 957 exprimés

Michel Moly (PS) 2663 44.70 %
Jean-Pierre Romero (UMP) 1657 27.82 %
Françoise Auregan (FN) 779 13.08 %
Guillaume Clavaud (EELV) 366 6.14 %
Richard Sanchez (FDG) 306 5.14 %
Dominique Roddier (NC) 91 1.53 %
Johnny Charamon (GE) 51 0.86 %
Ausiàs Vera-Grau (CDC) 44 0.74 %

Canton de Mont Louis
3 695 inscrits
1 930 votants, soit 52.23 %
59 nuls, soit 1 871 exprimés

Pierre Bataille (DVD) 868 46.39 %
Jean-Luc Molinier (PS) 386 20.63 %
Marcel Fourcade (EELV) 307 16.41 %
Paul Montabric (FN) 162 8.66 %
Marc Rousset (FDG) 148 7.91%

Canton de Perpignan I
7 601 inscrits
3 126 votants, soit 41.13 %
102 nuls, soit 3 024 exprimés

Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) 879 29.07 %
Richard Puly-Belli (UMP) 824 27.25 %
Agnès Carayol-Froger (PS) 634 20.97 %
Myriam Gichuki (EELV) 180 5.95 %
Gérard Naudo (F66) 167 5.52 %
Michel Marc (FGG) 150 4.96 %
Christian Tena (SE) 117 3.87 %
Mohammed Ouali Alami (P66) 37 1.22 %
Philippe Simon (CDC) 24 0.79 %
Steve Marino (GE) 12 0.40 %

Canton de Perpignan II
5 561 inscrits
2 247 votants, soit 40.41 %
56 nuls, soit 2 191 exprimés

Pierre Parrat (UMP) 612 27.93 %
Jean Louis Chambon (PS) 611 27.89 %
Jean-Luc Dufour (FN) 399 18.21 %
Dalila Benadjemia (EELV) 209 9.54 %
Michel Franquesa (FDG) 147 6.71 %
Marie-Cécile Pons (SE) 120 5.48 %
Jordi Vera-Arus (CDC) 93 4.24 %

Canton de Perpignan III
12 187 inscrits
5 032 votants, soit 41.29 %
104 nuls, soit 4 928 exprimés

Jean Vila (FDG) 2335 47.38 %
Julien Leonardelli (FN) 1286 26.10 %
Michel Cabot (NC) 554 11.24 %
Katia Mingo (EELV) 349 7.08 %
René Faura (P66) 195 3.96 %
Jean-Michel Serve (DLR) 101 2.05 %
Michel Morant (GE) 80 1.62 %
Ahmed Zellama (CDC) 28 0.57 %

Canton de Perpignan VII
14 661 inscrits
6 473 votants, soit 44.15 %
124 nuls, soit 6 349 exprimés

Jean Sol (UMP) 1966 30.97 %
Irina Kortanek (FN) 1586 24.98 %
Caroline Bernard (PS) 958 15.09 %
Serge Fernandez (SE) 933 14.70 %
Agnès Langevine (EELV) 625 9.84 %
Farid Mellal (FDG) 201 3.17 %
Marie-Thérèse Guillerm (CDC) 47 0.74 %
Richard Bantegny (P66) 33 0.52 %

Canton de Perpignan IX
8 147 inscrits
3 204 votants, soit 39.33 %
75 nuls, soit 3 129 exprimés

Louis Aliot (FN) 1083 34.61 %
Toussainte Calabrese (PS) 564 18.02 %
Jean-Louis de Noell (UMP) 515 16.46 %
Nicole Gaspon (FDG) 378 12.08 %
Fouzi Bouhadi (SE) 310 9.91 %
Ménouar Benfodda (EELV) 188 6.01 %
Mickaël Millet (GE) 66 2.11 %
Bernard Heiszler (CDC) 25 0.80 %

Canton de Prades
10 259 inscrits
5 905 votants, soit 57.56 %
146 nuls, soit 5 759 exprimés

Jean Maury (UMP) 1797 31.20 %
Guy Cassoly (FDG) 1342 23.30 %
Bernard Loupien (PS) 1180 20.49 %
Thérèse Olanda (FN) 687 11.93 %
Maurice Picco (EELV) 469 8.14 %
Elisabeth Andolfo (NPA) 200 3.47 %
Enric Balaguer (CDC) 84 1.46 %

Canton de Prats de Mollo
2 129 inscrits
1 435 votants, soit 67.40 %
26 nuls, soit 1 409 exprimés

Bernard Remedi (SE) 615 43.65 %
Christian Dunyach (PS) 312 22.14 %
Daniel Borreill (FDG) 264 18.74 %
Michel Lepeigneux (FN) 88 6.25 %
Françoise Tibau (CDC) 68 4.83 %
Hervé Bazia (EELV) 62 4.40 %
Ludovic Montigny (SE) 0 0.00 %

Canton de Rivesaltes
18 282 inscrits
8 846 votants, soit 48. 39 %
191 nuls, soit 8 655 exprimés

Jean-Jacques Lopez (PS) 2943 34.00 %
André Bascou (UMP) 2435 28.13 %
Philippe Lebel (FN) 1884 21.77 %
Karine Dadincourt (EELV) 611 7.06 %
Patrick Cases (FDG) 604 6.98 %
Daniel Drouillard (ExtG) 134 1.55 %
Mercedes Garcia (CDC) 44 0.51 %

Canton de Saint Laurent de la Salanque
(voir article précédent)

Canton de Saint Paul de Fenouillet
3 320 inscrits
2 050 votants, soit 61.75 %
67 nuls, soit 1 983 exprimés

Pierre Esteve (PS) 1171 59.05 %
Viviane de Beaumont (FN) 264 13.31 %
Ludovic Servant (SE) 215 10.84 %
Marie-Paule Ricard (EELV) 128 6.45 %
Dominique Poirot (FDG) 113 5.70 %
Roger Foinels (DVD) 92 4.64 %

Canton de Sournia
1 151 inscrits
877 votants, soit 76.19 %
11 nuls, soit 866 exprimés

Alain Boyer (PS) 490 56.58 %
Gilles Deulofeu (DVD) 238 27.48 %
Jean-Pierre Tixador (EELV) 51 5.89 %
Bernard Maurin (FDG) 48 5.54 %
Alain Orliaguet (FN) 39 4.50 %

Canton de Thuir
16 154 inscrits
8 113 votants, soit 50.22 %
238 nuls, soit 7 875 exprimés

René Olive (PS) 3223 40.93 %
Roger Rigall (SE) 1803 22.90 %
Wassilij Kortanek (FN) 1475 18.69 %
Franck Huette (EELV) 737 9.36 %
Jeanne Rousseau (FDG) 522 6.63 %
Florence Jurado (CDC) 118 1.50 %

2026 cantons entrent en campagne…

6 Mar

La campagne officielle pour les élections cantonales de mars prochain débutera demain. De réunions publiques en profession de foi, les candidats vont pouvoir annoncer leur programme pour le canton sur lequel ils se présentent. Des panneaux seront également installés dans les villes et villages, pour les affiches électorales. Les candidats inscrits en préfecture entre le 12 et le 21 février vont pouvoir en plus des tracts et des marchés, aller à l’encontre des électeurs durant deux semaines de réunions publiques. C’est parti pour quinze jours de guerre contre l’abstention…

Dans les Pyrénées Orientales, il y a seize cantons renouvelables.

Les candidats du Parti Socialiste bénéficient du soutien de Christian Bourquin, président du conseil régional du Languedoc Roussillon, depuis la mort de Georges Frêche. Mais compte tenu de ses récents ennuis de santé, l’ancien président du conseil général des Pyrénées-Orientales ne pourra pas s’investir dans la prochaine campagne.

Du coté des chefs de partis, seule la présidente du Front National, Marine Le Pen se déplacera dans le pays Catalan, puisqu’elle possède une maison à Millas. Elle assistera jeudi à un meeting, afin d’apporter son soutien à son vice président, Louis Alliot, candidat sur le canton du Bas Vernet.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Les candidats…

Canton d’Argelès sur Mer
Marcel Descossy (UMP), maire de Palau-del-Vidre et sa suppléante Christine Llorens
Pierre Aylagas (PS) conseiller général sortant, maire d’Argelès-sur-Mer et sa suppléante Martine Rolland
François Parassols (EELV) et sa suppléante Laure Denarnaud
André Llurba (FDG) et sa suppléante Lydie Fourc
Edouard Fesenbeck (FN) et sa suppléante Anna Yablonskaia
Denis Spiral (CDC) et sa suppléante Karine Beaufils

Canton de Canet en Roussillon
Jean-Claude Torrens (UMP), maire de Saint-Nazaire et sa suppléante Armande Barrere
Dominique Gazo (PS) et son suppléant Guy Delonca
Matthieu Saintoul (FDG) et sa suppléante Nadine Pons
Jérémy Lang (FN) et sa suppléante Claude Guilbaud-Cornillet
François Blanc et sa suppléante Fanny Guiguen
Whueymar Deffradas (EELV) et sa suppléante Fabienne Tlemçani
Henri Valls et sa suppléante Aline Mercé

Canton Côte Vermeille
Jean-Pierre Romero (UMP), maire de Port-Vendres  et sa suppléante Aline Sagols
Michel Moly (PS), conseiller général sortant, maire de Collioure  et sa suppléante Sonia Rozenzwejg
Dominique Roddier (NC)  et sa suppléante Brigitte Pou Genty
Guillaume Clavaud (EELV)  et sa suppléante Marie Françoise Bile-Centère
Johnny Charamon (GE) et sa suppléante Nany Campos
Richard Sanchez (PCF-FDG) et sa suppléante Anastasia Carpier
Françoise Auregan (FN) et son suppléant Robert Sultan
Ausiàs Vera-Grau et sa suppléante Christine Tollet

Canton de Mont Louis
Pierre Bataille (DVD), maire de Fontrabiouse et sa suppléante Chantal Depredurand
Jean-Luc Molinier (PS) maire de Saint-Pierre-dels-Forcats et sa suppléante Jacqueline Armengou
Marcel Fourcade (EELV), maire de La Llagone et sa suppléante Laure Vedrine
Marc Rousset (FDG)  et sa suppléante Anne-Marie Dominguez
Paul Montabric (FN)  et sa suppléante Martine Groult

Canton de Perpignan I
Richard Puly-Belli (UMP) et sa suppléante Nicole Maurel
Agnès Carayol-Froger (PS) et son suppléant Djelloul Mimouni
Myriam Gichuki (EELV) et son suppléant Jean Bigorre
Steve Marino (GE) et sa suppléante Samia Bouammache
Michel Marc (FGG) et sa suppléante Clémentine Vitau
Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) et son suppléant Jacques Carriere
Mohammed Ouali Alami et sa suppléante Marie-Elisabeth Motigny
Gérard Naudo et sa suppléante Christine Espert
Philippe Simon (CDC) et sa suppléante Madeleine Da Silva
Christian Tena et sa suppléante Laurie Mari

Canton de Perpignan II
Pierre Parrat (UMP) et sa suppléante Madeleine Guizard
Dalila Benadjemia (EELV) et son suppléant Lionel Monaco
Michel Franquesa (FDG-PCF) et sa suppléante Maryse Martinez
Jean-Luc Dufour (FN) et sa suppléante Marie Girbeau
Marie-Cécile Pons et son suppléant Michel Susplugas
Jordi Vera-Arus et sa suppléante Nathalie Ruiz

Canton de Perpignan III
Jean-Michel Serve (DLR) et sa suppléante Nathalie Defazio
Katia Mingo (EELV) et son suppléant Thibaut Legaye
Michel Morant (GE) et sa suppléante Céline Callivroussis
Julien Leonardelli (FN) et sa suppléante Elisabeth Nouveau
Michel Cabot (NC) et sa suppléante Colette Appert
Jean Vila (FDG), conseiller général sortant et sa suppléante Françoise Fiter
Ahmed Zellama et sa suppléante Monique Juanola

Canton de Perpignan VII
Jean Sol (UMP), conseiller général sortant et sa suppléante Joëlle Anglade
Caroline Bernard (PS) et son suppléant Philippe Saintlos
Irina Kortanek (FN) et son suppléant Laurent Augustin
Agnès Langevine (EELV) et son suppléant Olivier Lambert
Serge Fernandez (DVD) et sa suppléante Rose-Marie Bocassin-Biosca
Richard Bantegny et sa suppléante Claudia Orfevre
Farid Mellal (PCF/ FDG) et sa suppléante Delphine Miqueu
Marie-Thérèse Guillerm (CDC) et son suppléant Faustin Fageda

Canton de Perpignan IX
Toussainte Calabrese (PS) et son suppléant Jean Barjau
Louis Aliot (FN) et sa suppléante Fabienne de Beaumont
Nicole Gaspon (FDG) et son suppléant Michel Martinez
Fouzi Bouhadi et sa suppléante Marie-Françoise Sallaburu
Jean-Louis de Noell (UMP) et sa suppléante Nicole Amouroux
Ménouar Benfodda (EELV) et sa suppléante Lalia Meralsi
Mickaël Millet (GE) et sa suppléante Katy Maupin
Bernard Heiszler (CDC) et sa suppléante Bernadette Reyes

Canton de Prades
Guy Cassoly (PCF), conseiller général sortant, maire de Los Masos et sa suppléante Evelyne Sallanne
Jean Maury (UMP), maire de Ria-Sirach et sa suppléante Geneviève Pouget
Bernard Loupien (PS), maire de Taurinya et sa suppléante Josette Pujol, maire de Catllar
Maurice Picco (EELV) et sa suppléante Isabelle Minchin
Thérèse Olanda (FN) et son suppléant Raymond Saunier
Enric Balaguer (CDC) et sa suppléante Aurélie Salas
Bernard Loupien et sa suppléante Josette Pujol
Elisabeth Andolfo et son suppléant Bernard Deprez

Canton de Prats de Mollo 
Bernard Remedi (DVD), conseiller général sortant, maire de Prats-de-Mollo et sa suppléante Agnès Parayre
Christian Dunyach (PS) et sa suppléante Ghislaine Reynaud
Hervé Bazia (EELV) et sa suppléante Lucie Laporte-Berne
Michel Lepeigneux (FN) et sa suppléante Anne-Marie Lahaxe
Daniel Borreill (FDG-PCF) et sa suppléante Renée Alberny
Françoise Tibau (CDC) et son suppléant Michel Marques
Ludovic Montigny et sa suppléante Céline Salle-Piquemal

Canton de Rivesaltes
André Bascou, maire de Rivesaltes et sa suppléante Nadine Tricoire
Jean-Jacques Lopez (PS), conseiller général sortant, maire de Salses et sa suppléante Marie-José Ruiz
Karine Daudicourt (EELV) et son suppléant Haï Nguyen
Patrick Cases (FDG) et sa suppléante Marie-Carmen Gauby
Daniel Drouillard et sa suppléante Laure Mazel
Philippe Lebel (FN) et sa suppléante Anne-Marie Bousquet
Mercedes Garcia (CDC) et son suppléant Jean-Luc Chossart

Canton de Saint Laurent de la Salanque
Marie-José Amigou (UMP), deuxième adjoint au maire de Saint Laurent et son suppléant Michel Barbé
Alain Got, conseiller général sortant, premier adjoint au maire de Saint Laurent et sa suppléante Cécile Valaude
Jean-Marc Gili (EELV) et sa suppléante Ghislaine Fraiche
Jean Vilert et sa suppléante Véronique Missud
Pierre Aloy (FN) et sa suppléante Catherine Germain
Sabine Muller (DLR) et son suppléant Sébastien Menard
Claude Perramond et sa suppléante Lucile Grau

Canton de Saint Paul de Fenouillet
Pierre Esteve (PS), conseiller général sortant, maire de Saint-Paul-de-Fenouillet et sa suppléante Josette Meston
Marie-Paule Ricard (EELV) et son suppléant Pascal Wolff
Viviane de Beaumont (FN) et son suppléant Jean-Marie Clais
Ludovic Servant et sa suppléante Patricia Afchain
Roger Foinels (UMP) et sa suppléante Céline Martinez
Dominique Poirot et sa suppléante Lola Beuze

Canton de Sournia 
Gilles Deulofeu (DVD) et sa suppléante Laurence Deles
Alain Boyer (PS), conseiller général sortant, maire de Campoussy et sa suppléante Eliane Jarycki
Jean-Pierre Tixador (EELV) et sa suppléante Noële Vareille
Bernard Maurin (FDG) et sa suppléante Marie-Françoise Delample
Alain Orliaguet (FN) et sa suppléante Joëlle Cuttier-Carut

Canton de Thuir
René Olive (PS), conseiller général sortant, maire de Thuir et sa suppléante Christiane Barthes
Franck Huette (EELV) et sa suppléante Hakima Obbih-Montemont
Jeanne Rousseau (FDG) et son suppléant Daniel Ruis
Wassilij Kortanek (FN) et sa suppléante Jeanine Demory
Roger Rigall et sa suppléante Claude Massols
Florence Jurado et son suppléant Roger Segura