Tag Archives: Jean Vila

Législatives 2012 (66) : Quels étaient les résultats en 2007 ?

3 Juin

Les circonscriptions des P.O. en 2007.

Tout comme cette année, en 2007, l’élection présidentielle, les 22 avril et 6 mai, était suivie des élections législatives les 10 et 17 juin. Les électeurs des Pyrénées Orientales qui avaient majoritairement voté pour Nicolas Sarkozy, ont élu quatre députés UMP.

1e circonscription

15 candidats s’affrontaient lors des élections législatives de 2007 – Daniel Mach (UMP) ; Jean Vila (PCF) ; Martine Joseph (PS) ; Louis Aliot (FN) ; Chantal Gombert (MoDem) ; Guillem Vaulato (LCR) ; Nicole Dirckx (Les Verts) ; Virginie Barre (Unitat Catalana) ; Christine Gonzalez (MPF) ; Yves Castanet (Le Trèfle) ; Monique Juanola (CDC) ; Pascale Advenard (LO) ; Ida Fleury (MNR) ; Francis Meuley (La France en action) et Annie Marciniak – contre 16 candidats en 2012.

Le candidat UMP est arrivé largement en tête le soir du premier tour, avant de l’emporter au second tour avec 56,98% des suffrages. Daniel Mach briguait alors son second mandat à l’Assemblée Nationale, contre son prédécesseur, Jean Vila (PCF), député de la 1ère circonscription de 1997 à 2002. Le maire de Cabestany, arrivé en deuxième position, a atteint le second tour.

Les résultats par communes…

2e circonscription

16 candidats s’affrontaient lors des élections législatives de 2007 – Arlette Franco (UMP) ; Renée Soum (PS) ; Pierre Aloy (FN) ; Maryse Lapergue (MoDem) ; Nadine Pons (PCF) ; Ghislaine Zaparty (LCR) ; Katia Mingo (Les Verts) ; Jocelyne Roge-Balaguer (CPNT) ; Audrey Castanet (Le Trèfle) ; Roger Foinels (MPF) ; Daniel Canellas (CDC) ; Liberto Plana (LO) ; Simone Thomas (MNR) ; Daniel Drouillard (PT) ; Pascal Le Jolly (La France en action) et Gabriela Koval (Parti Humaniste) – contre 12 candidats en 2012.

La candidate UMP est arrivée largement en tête du premier tour avant de retrouver son siège au second tour avec 59,78 % des voix, contre Renée Soum (PS). Arlette Franco briguait alors son second mandat à l’Assemblée Nationale et fut élue  le soir du second tour face à la socialiste Renée Soum. La député-maire de Canet-en Roussillon est décédée le 31 mars 2010 et son suppléant, Fernand Siré lui a succédé. Ce dernier brigue aujourd’hui sa (ré)élection face à une nouvelle candidate du Parti Socialiste : Toussainte Calabrese. 

Les résultats par communes…

3e circonscription

15 candidats s’affrontaient lors des élections législatives de 2007 – François Calvet (UMP) ; Christian Bourquin (PS) ; Françoise Fiter (PCF) ; Dominique Schemla (MoDem) ; Françoise Bataillon (FN) ; Claude Begue (LCR) ; Claude Sala (Le Trèfle) ; Jacques Duverger (CPNT) ; Pierre Prat ; Christiane Dugelay (La France en action) ; Jordi Vera (CDC) ; Enric Vilanova-Cortassa (ERC) ; Monique Reze (MPF) ; Patrice Basso (LO) et Odile Thevenot (Parti Humaniste) – contre 11 candidats en 2012.

Le candidat UMP est arrivé en tête au premier tour puis a battu son adversaire PS au second tour avec 51,94 % des suffrages. François Calvet briguait son troisième mandat à l’Assemblée Nationale, où il siégeât de 1993 à 1997, avant d’être réélu en 2002. Son adversaire pour le second tour, Christian Bourquin occupa cette fonction de 1997 à 2002.  Le maire du Soler a été élu sénateur le 25 septembre 2011, en même temps que le président du conseil régional. François Calvet quittant le palais Bourbon pour le palais du Luxembourg à moins d’un an de l’échéance électorale des législatives, son siège es resté vacant. 

Les résultats par communes…

4e circonscription

15 candidats s’affrontaient lors des élections législatives de 2007 – Jacqueline Irles (UMP) ; Pierre Aylagas (DVG) ; Olivier Ferrand (PS) ; Nicolas Garcia (PCF) ; Yves Porteix (MoDem) ; Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) ; Myriam Granat (DVD) ; Franck Huette (Les Verts) ; Yannick Fissier (LCR) ; Nicole Puigbo (CPNT) ; Françoise Tibau (CDC) ; Cros Vilanova-Cortassa (Le Trèfles) ; Jacques Menechal (MPF) ; Maria Hernandez (La France en action) et Esther Sillan (LO) – contre 12 candidats en 2012.

La candidate UMP bénéficiait d’une importante avance face à ses adversaires au premier tour, puis a battu Pierre Aylagas (DVG) avec 50,25 % des voix au second tour. Jacqueline Irles briguait alors son premier mandat dans une circonscription détenue par la gauche depuis de nombreuses années. Le sortant, Henri Sicre (PS), député de 1988 à 2007, n’était pas candidat à sa réélection et a gauche, Olivier Ferrand, investi par le PS a été devancé par Pierre Aylagas, dissident.

Les résultats par communes…

Les partis représentés en 2007…
CDC : Convergence Démocratique de Catalogne
CPNT : Chasse Pêche Nature et Tradition
DVD : Divers droite
DVG : Divers gauche
ERC : Esquerra Republicana de Catalunya
FN : Front National
LCR : Ligue Communiste Révolutionnaire
LO : Lutte Ouvrière
MNR : Mouvement National Républicain
MPF : Mouvement Pour la France
PCF : Parti Communiste Français
PS : Parti Socialiste
PT : Parti des Travailleurs
UMP : Union pour un Mouvement Populaire

Publicités

Présidentielle : Les parrains des Pyrénées-Orientales…

31 Mar

Le conseil constitutionnel a publié ce matin une liste de 500 parrains pour chacun des candidats à l’élection présidentielle. Ces 500 noms ont été tirés au sort parmi les parrainages précédemment validés.

Le 19 mars dernier le conseil constitutionnel a validé 14 790 parrainages recueillis auprès des 47 413 élus – sans tenir compte du cumul des mandats – qui, partout en France, pouvaient accorder leur signature à un candidat. Ils étaient dix à avoir recueilli les 500 signatures nécessaires à leur candidature. Certains candidats avaient dévoilé le nombre de signatures qu’ils avaient obtenu, avant validation, comme Eva Joly (639), Jean-Luc Mélenchon (1 000), Philippe Poutou (572), Nathalie Arthaud (521), Jacques Cheminade (538) et Nicolas Dupont-Aignan (708). D’autres ont gardé pour eux, ce précieux chiffre, comme Marine Le Pen, Nicolas Sarkozy, François Bayrou et François Hollande.

Dans ces listes non exhaustives publiées par les sages, Jean-Luc Mélenchon obtient de nombreux parrainages dans les Pyrénées-Orientales : Jean-Louis Alvarez, conseiller général d’Olette, André Argiles, maire de Nyer, Arlette Bigorre, maire de Fontpédrouse, Nicolas Garcia, maire d’Elne, Henri Pujol, maire de Corbère-les-Cabanes, Michel Santanach, maire de Sauto et Jean Vila, maire de Cabestany. Seulement le candidat du Front de Gauche avait déclaré avoir obtenu 1 000 signatures et cette liste ne comporte que la moitié des parrains de Jean-Luc Mélenchon.

Nicolas Sarkozy, François Hollande et Marine Le Pen ont pu compter sur les signatures des élus locaux de leurs partis. Nicolas Sarkozy a reçu les signatures de François Calvet, sénateur-maire du Soler, Pierrette Cordelette, maire de Mont-Louis et Jean-Marc Pujol, maire de Perpignan. Les conseillères générales socialistes : Hermeline Malherbe-Laurent et Ségolène Neuville ont, quant à elles, signé pour François Hollande. Enfin deux frontistes siégeant au conseil régional du Languedoc-Roussillon ont signé pour Marine Le Pen : Irina Kortanek et Louis Aliot, également vice président du Front National et compagnon de la candidate.

Beaucoup de maires figurent dans les listes des parrains. Ange Leon, maire de Caramany, Vincent Mignon, maire de Nohèdes et Daniel Riehl, maire de Prugnanes ont soutenu Jacques Cheminade. Christian Blanc, maire des Angles, Jean-Luc Garrigue, maire de Montner et Marcel Fourcade, maire de La Lllagonne ont parrainé Eva Joly (EELV). Roland Noury, maire de Saint-Jean-Lasseille et Maya Lesne, maire de Tordères ont choisi de soutenir Philippe Poutou (NPA), tandis que Marie Maupin, maire de Saint-Michel-de-Llotes et Pierre Franch, maire de Sansa ont opté pour Nathalie Arthaud (LO). François Bayrou (MoDem) a recueilli les signatures de Roger Pailles, maire d’Espira-de-Conflent et Annie Aubert, maire de Saint-Féliu-D’Avall.

Les parrains en Languedoc Roussillon : 

Aude

Eva Joly : Stéphane Linou, conseiller général de Castelnaudary-Nord ; Jérôme Rousset, maire de Sougraigne ; Claude Lete, maire de Peyrolles

Nicolas Sarkozy : Christian Theron, maire de Roquefort-des-Corbières

Jean-Luc Mélenchon : Monique Le Minez, maire de Peyrefitte-du-Razès ; Jean Chapet, maire de Conques-sur-Orbiel ; Jean Bernadac, maire de Lairière ; Henry Garino, conseiller régional du Languedoc-Roussillon

Philippe Poutou : Didier Alric, maire de Plaigne

Nathalie Arthaud : Jean-Pierre Delord, maire de Bugarach ; Corinne Laffond, maire de La Serpent

Jacques Cheminade : Jean-François Guillot, maire de Vignevieille ; Jacques Perallon, maire de Taurize ; Thierry De Kerimel de Kerveno, maire de Mayreville ; Jean-Jacques Regnier, maire de La Pomarède

François Bayrou : Jean Claude Drugy, maire de Belvis

François Hollande : Jacques Micheau, maire de Peyriac-Minervois ; Alain Fabre, maire de Bizeminervois ; Josette Montech, maire de Villanière ; Hervé Baro, conseiller général de Mouthoumet ; Jean-Claude Jandrau, maire de Bouilhonnac ; André Noe, maire de Fraissé-des-Corbières ; Régis Banquet, conseiller général d’Alzonne ; René Sciamma, maire de Villedubert ; Sébastien Pla, maire de Duilhac-Souspeyrepertuse ; Jean-Jacques Camel, maire de Capendu

Gard

Eva Joly : William Seguin, maire de Cannes-et-Clairan ; Michel Gabach, maire de Saint-Dionisy ; Christophe Cavard, conseiller général de Saint-Chaptes ; Eric Doulcier, maire du Vigan

Marine Le Pen : Marie -Thérèse Costa-Fesenbeck, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; Jean-François Pardigon, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; Sandrine Peridier, maire de Saint-Bonnet-du-Gard ; Jean-Louis Berne, maire de Castillon du-Gard

Nicolas Sarkozy : Catherine Jehanno, conseiller général de Nîmes V ; Vivette Terrier, maire de Mus

Jean-Luc Mélenchon : Patrick Malavieille, maire de La Grand-Combe ; Eric Maubernard, maire de Saint-Jean-du-Pin ; Guy Laganier, conseiller général de Genolhac ; Jacques Demanse, maire de Sauveterre ; Jean-Claude Paris, conseiller général de Saint-Ambroix ; Jean-Paul Boré, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; Daniel Vardelhan, maire de Salindres ; Christian Pibarot, maire de Soudorgues ; Philippe Roux, maire de Saint-Christol-lès-Alès

Philippe Poutou : Claude Casteiltort, maire de Trèves ; Guy Lamadie, maire d’Aujargues

Nathalie Arthaud : Jérôme Fesquet, maire de Notre Dame-de-la-Rouvière ; Didier Bonneaud, maire de Saint-Étienne-des-Sorts ; Marc Angeli, maire de Saint-Paul-les-Fonts ; Roland Vincent, maire d’Aiguèze ; Patrice Rouquette, maire de Rivières ; Béatrice Fallot, maire de Saint-Jean-de-Crieulon ; Philippe Pibarot, maire de Saint-Roman-de-Codières

Jacques Cheminade : Jean-Claude Manivet, maire de Potelières ; Patrick Douhaizenet, maire de Saint-Alexandre ; Michel Tribes, maire de Montignargues ; Roger Laurens, maire d’Alzon

François Bayrou : Marc Poulon, maire de Verspont-du-Gard ; Alain Martin, maire d’Aubord Olivier Lapierre, conseiller général de Saint-Gilles ; Francis Fabre, maire de Domazan

Nicolas Dupont-Aignan : Jean-Baptiste Esteve, maire de Nages-et-Solorgues

François Hollande : Bernard Mialhe, maire de Vézénobres ; Jean Denat, conseiller général de Vauvert ; Nelly Frontanau, conseiller régional de Languedoc-Roussillon ; Ulysse Micaelli, maire de Saint-Michel d’Euzet

Hérault

Eva Joly : Christian Dupraz, conseiller général des Matelles ; Jean-Noël Malan, maire d’Olmet-et-Villecun

Marine Le Pen : Francis Cabanne, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; Hélène Zouroudis, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; Jean-Pierre Gaubiac, maire de Moulès-et-Baubels ; Eugène Cavaille, maire d’Usclas-du-Bosc ; Julien Sanchez, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; France Jamet, conseiller régional du Languedoc-Roussillon

Nicolas Sarkozy : Sarah-Fatima Allaoui, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; Raymond Couderc, maire de Béziers

Jean-Luc Mélenchon : Norbert Etienne, maire de Murviel-lès-Béziers ; Gérard Cabello, maire de Montarnaud ; François Lieb, maire de Nébian ; Francis Pratx, maire de Boisseron ; Jean-Pierre Perez, maire de Vendres ; Jean-Pierre Pastre, maire de Félines-Minervois ; JeanCharles Sers, maire de Castelnau-de-Guers

Philippe Poutou : Catherine Hernandezjosien, maire de Puéchabon ; Henri Poumayrac, maire de La Caunette ; Laure Tondon, maire de Montbazin

Nathalie Arthaud : Jean-Marc Gontard, maire de Saint-Maurice-Navacelles ; Jean-François Ruiz, maire de Saint-Jean-de-Fos ; Arnaud Moynier, maire de Beaulieu ; Françoise Berger, maire de Murviel-lès-Montpellier ; Lionel Omont, maire de Saturargues ; Jacques Daudé, maire de Saint-Bauzille-de-Montmel ; Roger Fournier, maire de Boisset

Jacques Cheminade : Guy Roudier, maire de Pailhès ; Bernard Coste, maire de Camplong ; Jean Barral, maire de La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

François Bayrou : Jean-Jacques Pons, conseiller régional du Languedoc-Roussillon ; Philippe Huppé, maire d’Adissan

Nicolas Dupont-Aignan : Alain Sénégas, maire de Lignan-sur-Orb ; Bernard Foulquier Gazagnes, maire d’Usclas-D’Hérault

François Hollande : Jean Arcas, maire d’Olargues ; Francis Cros, conseiller général de La-Salvetat-sur-Agout ; Yves Pietrasanta, président d’une communauté de communes Nord du bassin de Thau ; François Delacroix, conseiller régional du Languedoc-Roussillon

Lozère

Eva Joly : Pierre Fesquet, maire de Moissac-Vallée-Française ; Hubert Pfister, maire de Saint-Martin-Delansuscle

Marine Le Pen : Denis Gras, maire de La Chaze-de-Peyre.

Jean-Luc Mélenchon : Christian Masmejean, maire de Pied-de-Borne ; Jean-Louis Chapelle, maire de Saint-Germain-de-Calberté

Philippe Poutou : Camille Lecat, maire de Saint-Andéol-de-Clerguemort ; Denis Bertrand, maire de Meyrueis

Jacques Cheminade : Christian Malavieille, maire de Javols ; Jean Paulet, maire d’Altier ; Rémi Andre, maire de Montrodat

François Bayrou : Michel Commandre,maire de Gatuzières

François Hollande : Jean-Pierre Deltour, maire de Saint Germain-du-Teil  

Législatives 2012 (66) : Les premiers candidats déclarés…

9 Jan

L’UMP désignera demain ses candidats pour les élections législatives qui se tiendront les 10 et 17 juin 2012. Dans les Pyrénées-Orientales, le Parti Socialiste, Europe Écologie-Les Verts, le Front de Gauche et le Front National ont déjà dévoilé le nom de leurs candidats.

1e circonscription
Jean Vila, conseiller général de Perpignan III, était déjà candidat du Front de Gauche sur la 1e circonscription lors des élections législatives de 2007. Le maire de Cabestany, battu par Daniel Mach (UMP) au second tour, renouvelle sa candidature à la députation. Face à lui, le même adversaire du Front National : Louis Aliot. Pour contrer le conseiller régional du Languedoc Roussillon et face au score de Jean Vila en 2007, le Parti Socialiste ne présentera pas de candidat sur cette circonscription et soutient Agnès Langevine, investie par Europe Ecologie-Les Verts.

2e circonscription
Toussainte Calabrèse, fraichement élue conseillère générale sur le canton Perpignan IX est la candidate du Parti Socialiste pour la 2e circonscription. Cette clerc de notaire est, en outre, soutenue par Europe Écologie-Les Verts qui ne présentera pas de candidat sur cette circonscription. En 2007, c’était l’ancienne député Renée Soum qui affrontait Arlette Franco (UMP), pour le PS.

Du côté du Front National, Pierre Aloy qui arrivait en troisième position à l’issu du premier tour en 2007 ne sera pas candidat. La conseillère régionale du Languedoc Roussillon, Irina Kortánek a été choisie pour représenter son parti dans la 2e circonscription.

La candidate du Front de Gauche, Françoise Fiter était déjà candidate en 2007, mais pour la 3e circonscription. Cette assistante sociale hospitalière n’avait pas dépassé le premier tour.

3e circonscription 
Ségolène Neuville, conseillère générale du canton Perpignan V, sera la candidate du Parti Socialiste sur la 3e circonscription. Cette médecin succède ainsi à Christian Bourquin, candidat malheureux lors des élections de 2007.

Contre cette femme, trois hommes sont déjà investis : Daniel Borreill, pour le Parti de Gauche, Jean-Marc Panis, pour Europe Écologie-Les Verts et Bruno Lemaire (un homonyme du ministre de l’Agriculture), pour le Front National.

4e circonscription
Pierre Aylagas, maire d’Argelès-sur-Mer, est le candidat du Parti Socialiste. Le conseiller général du canton d’Argelès sur Mer avait déjà brigué le siège de député de la 4e circonscription en 2007. Ce retraité de l’Éducation Nationale était cependant candidat sans étiquette lors des dernières élections, Olivier Ferrand ayant été parachuté candidat PS dans cette circonscription. Ce dernier n’avait pas dépassé le premier tour du scrutin, contrairement à Pierre Aylagas qui était le concurrent de Jacqueline Irles (UMP), au second tour. Olivier Ferrand a été, à nouveau, parachuté pour les prochaines élections, dans les Bouches du Rhône.

Pierre Aylagas retrouvera deux adversaires qu’il avait devancé il y a cinq ans : Nicolas Garcia, maire d’Elne et Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck, conseillère régionale du Languedoc Roussillon, qui sont respectivement les candidats du Front de Gauche et du Front National. Tout deux s’affrontaient déjà lors des dernières élections, mais n’avait pas dépassé le premier tour. Le premier, rédacteur de Presse, était arrivé en quatrième place au premier tour du scrutin et la seconde, retraitée de la CPAM de Perpignan, en sixième position.

Bruno Rouane, premier adjoint à Saint- Laurent-de-Cerdans, est également candidat sur cette circonscription sous la bannière d’Europe Ecologie Les Verts.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

La réélection, une formalité…

1 Avr

Hermeline Malherbe a été réélue hier, à la tête du conseil général des Pyrénées Orientales. Le parti socialiste est sorti victorieux des élections cantonales et la gauche reste majoritaire au quai Sadi Carnot. La réélection de la présidente sortante était une évidence. La conseillère générale du canton Perpignan VIII a comptabilisé 22 voix (17 sièges PS, 3 sièges PCF et 2 sièges DVG) sur 31, contre 6 voix à droite et 3 votes blanc. Elle fait ainsi parti des 5 présidentes de département, sur 101.

Hermeline Malherbe est une femme politique divers gauche, originaire du nord de la France et arrivée en pays Catalan en 2005. En novembre dernier, lorsque Christian Bourquin a été élu à la présidence du conseil régional du Languedoc Roussillon, à la suite de la mort de Georges Frêche, il a quitté son siège de président du conseil général des Pyrénées Orientales, tout en conservant celui de conseiller pour le canton de Millas. Hermeline Malherbe, conseillère générale du canton Perpignan VIII (Saint Assiscle, la gare et le Parc Ducup) a alors pris la succession de Christian Bourquin.

Hier, ont également été élus : Michel Moly (Côte Vermeille), 1er vice-président ; Jean Vila (Perpignan III), 2e vice-président ; Pierre Aylagas (Argelès sur Mer), 3e vice-président ; Christian Bourquin (Millas), 4e vice-président ; Pierre Estève (Saint Paul de Fenouillet), 5e vice-président ; René Olive (Thuir), 6e vice-président ; Ségolène Neuville (Perpignan V), 7e vice-président ; Marcel Mateu (Elne), 8e vice-président ; Elie Puigmal (Saint Estève), 9e vice-président et Toussainte Calabrèse (Perpigan IX), secrétaire.

Le conseil général des P-O reste à gauche…

28 Mar

Huit des seize cantons renouvelables des Pyrénées Orientales ont été remportés par le Parti Socialiste. Dans les cantons de Saint Paul de Fenouillet et de Sournia, les socialistes Pierre Estève et Alain Boyer avaient été élus dès le premier tour du scrutin. Avec une majorité départementale à gauche, la présidente Hermeline Malherbe-Laurent (DVG) devrait être réélue jeudi.

Les six candidats Front National présents au second tour des élections cantonales, hier, dans les Pyrénées Orientales, ont été battus. Louis Aliot, le vice président du FN, arrivait pourtant en tête dimanche dernier, dans le canton de Perpignan IX, mais c’est la candidate socialiste qui a finalement été élue hier.

Les résultats :

Argelès-sur-Mer :
Pierre Aylagas (PS)            64,6%
Edouard Fesenbeck (FN) 35,4%

Canet-en-Roussillon :
Jean-Claude Torrens (UMP) 59,57%
Jeremy Lang (FN)                     40,43%

Côte-Vermeille :
Michel Moly (PS)                      60,12%
Jean-Pierre Roméro (UMP) 39,88%

Mont-Louis :
Pierre Bataille (UMP)    61,89%
Jean-Luc Molinier (PS) 38,11%

Perpignan I :
Richard Belli-Puly (UMP)                          59,43%
Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) 40,57%

Perpignan II :
Jean-Louis Chambon (PS) 51,87%
Pierre Parrat (UMP)             48,13%

Perpignan III :
Jean Vila (PCF)                 64,67%
Julien Leonardelli (FN) 35,33%

Perpignan VII :
Jean Sol (UMP)          59,69%
Irina Kortanek (FN) 40,31%

Perpignan IX :
Toussainte Calabrèse (PS) 53,76%
Louis Aliot (FN)                     46,24%

Prades :
Guy Cassoly (FDG)   55,33%
Jean Maury (UMP)  44,67%

Prats-de-Mollo :
Bernard Remedi (SE)      54,94%
Christian Dunyach (PS) 45,06%

Rivesaltes :
Jean-Jacques Lopez (PS) 54,58%
André Bascou (DVD)         45,42%

Saint Laurent de la Salanque :
Joseph Puig (centre, soutenu PS)  52,32%
Alain Got (SE)                                        47,68%

Thuir :
René Olive (PS)    63,56%
Roger Rigall (SE) 36,44%

Les Pyrénées Orientales, dans la mouvance nationale…

22 Mar

Comme partout en France, les Pyrénées Orientales ont connu dimanche, la montée du Front National et la déroute de l’UMP. Parmi les seize cantons renouvelables des P.O., deux sièges ont été pourvus dès le premier tour. Les socialistes Pierre Esteve et Alain Boyer ont été élus, respectivement dans les cantons de Saint Paul de Fenouillet et de Sournia, deux cantons dans lesquels l’UMP n’était pas présent. Les quatorze cantons restant sont en ballotage pour dimanche prochain. Aucune triangulaire, puisque pour atteindre le second tour de ces élections cantonales, il fallait que les candidats aient recueilli un nombre de voix minimum de 12.5 % des inscrits. Peu de candidats ont obtenu ce pourcentage de voix nécessaire, compte tenu de la forte abstention. Donc les deux premiers candidats sont au second tour, par défaut.

Canton d’Argelès sur Mer
21 635 inscrits
11 413 votants, soit 52.75 %
211 nuls, soit 11 202 exprimés

Pierre Aylagas (DVG) 5180 46.24 %
Edouard Fesenbeck (FN) 2515 22.45 %
Marcel Descossy (UMP) 1878 16.76 %
François Parassols (EELV) 867 7.74 %
André Llurba (FDG) 622 5.55 %
Denis Spiral (CDC) 140 1.25 %

Canton de Canet en Roussillon
17 942 inscrits
8 904 votants, soit 49.63 %
154 nuls, soit 8 750 exprimés

Jean-Claude Torrens (UMP) 2918 33.35 %
Jérémy Lang (FN) 2134 24.39 %
Henri Valls (F66) 1294 14.79 %
Dominique Gazo (PS) 1261 14.41 %
Whueymar Deffradas (EELV) 643 7.35 %
Matthieu Saintoul (FDG) 429 4.90 %
François Blanc (P66) 71 0.81 %

Canton Côte Vermeille
10 588 inscrits
6 103 votants, soit 57.64 %
146 nuls, soit 5 957 exprimés

Michel Moly (PS) 2663 44.70 %
Jean-Pierre Romero (UMP) 1657 27.82 %
Françoise Auregan (FN) 779 13.08 %
Guillaume Clavaud (EELV) 366 6.14 %
Richard Sanchez (FDG) 306 5.14 %
Dominique Roddier (NC) 91 1.53 %
Johnny Charamon (GE) 51 0.86 %
Ausiàs Vera-Grau (CDC) 44 0.74 %

Canton de Mont Louis
3 695 inscrits
1 930 votants, soit 52.23 %
59 nuls, soit 1 871 exprimés

Pierre Bataille (DVD) 868 46.39 %
Jean-Luc Molinier (PS) 386 20.63 %
Marcel Fourcade (EELV) 307 16.41 %
Paul Montabric (FN) 162 8.66 %
Marc Rousset (FDG) 148 7.91%

Canton de Perpignan I
7 601 inscrits
3 126 votants, soit 41.13 %
102 nuls, soit 3 024 exprimés

Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) 879 29.07 %
Richard Puly-Belli (UMP) 824 27.25 %
Agnès Carayol-Froger (PS) 634 20.97 %
Myriam Gichuki (EELV) 180 5.95 %
Gérard Naudo (F66) 167 5.52 %
Michel Marc (FGG) 150 4.96 %
Christian Tena (SE) 117 3.87 %
Mohammed Ouali Alami (P66) 37 1.22 %
Philippe Simon (CDC) 24 0.79 %
Steve Marino (GE) 12 0.40 %

Canton de Perpignan II
5 561 inscrits
2 247 votants, soit 40.41 %
56 nuls, soit 2 191 exprimés

Pierre Parrat (UMP) 612 27.93 %
Jean Louis Chambon (PS) 611 27.89 %
Jean-Luc Dufour (FN) 399 18.21 %
Dalila Benadjemia (EELV) 209 9.54 %
Michel Franquesa (FDG) 147 6.71 %
Marie-Cécile Pons (SE) 120 5.48 %
Jordi Vera-Arus (CDC) 93 4.24 %

Canton de Perpignan III
12 187 inscrits
5 032 votants, soit 41.29 %
104 nuls, soit 4 928 exprimés

Jean Vila (FDG) 2335 47.38 %
Julien Leonardelli (FN) 1286 26.10 %
Michel Cabot (NC) 554 11.24 %
Katia Mingo (EELV) 349 7.08 %
René Faura (P66) 195 3.96 %
Jean-Michel Serve (DLR) 101 2.05 %
Michel Morant (GE) 80 1.62 %
Ahmed Zellama (CDC) 28 0.57 %

Canton de Perpignan VII
14 661 inscrits
6 473 votants, soit 44.15 %
124 nuls, soit 6 349 exprimés

Jean Sol (UMP) 1966 30.97 %
Irina Kortanek (FN) 1586 24.98 %
Caroline Bernard (PS) 958 15.09 %
Serge Fernandez (SE) 933 14.70 %
Agnès Langevine (EELV) 625 9.84 %
Farid Mellal (FDG) 201 3.17 %
Marie-Thérèse Guillerm (CDC) 47 0.74 %
Richard Bantegny (P66) 33 0.52 %

Canton de Perpignan IX
8 147 inscrits
3 204 votants, soit 39.33 %
75 nuls, soit 3 129 exprimés

Louis Aliot (FN) 1083 34.61 %
Toussainte Calabrese (PS) 564 18.02 %
Jean-Louis de Noell (UMP) 515 16.46 %
Nicole Gaspon (FDG) 378 12.08 %
Fouzi Bouhadi (SE) 310 9.91 %
Ménouar Benfodda (EELV) 188 6.01 %
Mickaël Millet (GE) 66 2.11 %
Bernard Heiszler (CDC) 25 0.80 %

Canton de Prades
10 259 inscrits
5 905 votants, soit 57.56 %
146 nuls, soit 5 759 exprimés

Jean Maury (UMP) 1797 31.20 %
Guy Cassoly (FDG) 1342 23.30 %
Bernard Loupien (PS) 1180 20.49 %
Thérèse Olanda (FN) 687 11.93 %
Maurice Picco (EELV) 469 8.14 %
Elisabeth Andolfo (NPA) 200 3.47 %
Enric Balaguer (CDC) 84 1.46 %

Canton de Prats de Mollo
2 129 inscrits
1 435 votants, soit 67.40 %
26 nuls, soit 1 409 exprimés

Bernard Remedi (SE) 615 43.65 %
Christian Dunyach (PS) 312 22.14 %
Daniel Borreill (FDG) 264 18.74 %
Michel Lepeigneux (FN) 88 6.25 %
Françoise Tibau (CDC) 68 4.83 %
Hervé Bazia (EELV) 62 4.40 %
Ludovic Montigny (SE) 0 0.00 %

Canton de Rivesaltes
18 282 inscrits
8 846 votants, soit 48. 39 %
191 nuls, soit 8 655 exprimés

Jean-Jacques Lopez (PS) 2943 34.00 %
André Bascou (UMP) 2435 28.13 %
Philippe Lebel (FN) 1884 21.77 %
Karine Dadincourt (EELV) 611 7.06 %
Patrick Cases (FDG) 604 6.98 %
Daniel Drouillard (ExtG) 134 1.55 %
Mercedes Garcia (CDC) 44 0.51 %

Canton de Saint Laurent de la Salanque
(voir article précédent)

Canton de Saint Paul de Fenouillet
3 320 inscrits
2 050 votants, soit 61.75 %
67 nuls, soit 1 983 exprimés

Pierre Esteve (PS) 1171 59.05 %
Viviane de Beaumont (FN) 264 13.31 %
Ludovic Servant (SE) 215 10.84 %
Marie-Paule Ricard (EELV) 128 6.45 %
Dominique Poirot (FDG) 113 5.70 %
Roger Foinels (DVD) 92 4.64 %

Canton de Sournia
1 151 inscrits
877 votants, soit 76.19 %
11 nuls, soit 866 exprimés

Alain Boyer (PS) 490 56.58 %
Gilles Deulofeu (DVD) 238 27.48 %
Jean-Pierre Tixador (EELV) 51 5.89 %
Bernard Maurin (FDG) 48 5.54 %
Alain Orliaguet (FN) 39 4.50 %

Canton de Thuir
16 154 inscrits
8 113 votants, soit 50.22 %
238 nuls, soit 7 875 exprimés

René Olive (PS) 3223 40.93 %
Roger Rigall (SE) 1803 22.90 %
Wassilij Kortanek (FN) 1475 18.69 %
Franck Huette (EELV) 737 9.36 %
Jeanne Rousseau (FDG) 522 6.63 %
Florence Jurado (CDC) 118 1.50 %