Tag Archives: Valérie Benguigui

César 2013 : le palmarès…

23 Fév

La 38e cérémonie des César s’est déroulée vendredi 22 février 2013, au théâtre du Châtelet à Paris. La soirée était présentée par Antoine de Caunes et présidée par Jamel Debbouze. Avant les Oscars, dimanche, Amour a triomphé, en raflant cinq récompenses, tout comme The Artist l’an dernier, au retour de Los Angeles. Egalement nommé à dix reprises, le film Les Adieux à la reine remporte trois César « techniques ». De rouille et d’os fait face à l’écrasante victoire d’Amour, avec quatre prix. Les seconds rôles du film Le Prénom ont été sacré pour les rôles qui leur avaient valu d’être nommés lors de la 25e nuit des Molières. L’équipe du film le plus nommé de la soirée, Camille redouble (13 nominations) est, quant à elle, rentrée bredouille.

Meilleur film :
Les Adieux à la reine (Benoît Jacquot)
Amour (Michael Haneke)
Camille redouble (Noémie Lvovsky)
Dans la maison (François Ozon)
De rouille et d’os (Jacques Audiard)
Holy Motors (Léos Carax)
Le Prénom (Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière)

Meilleur réalisateur :
Benoît Jacquot (Les Adieux à la reine)
Michael Haneke (Amour)
Noémie Lvovsky (Camille redouble)
François Ozon (Dans la maison)
Jacques Audiard (De rouille et d’os)
Léos Carax (Holy Motors)
Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps)

Meilleur acteur :
Jean-Pierre Bacri (Cherchez Hortense)
Patrick Bruel (Le Prénom)
Denis Lavant (Holy Motors)
Vincent Lindon (Quelques heures de printemps)
Fabrice Luchini (Dans la maison)
Jérémie Renier (Cloclo)
Jean-Louis Trintignant (Amour)

Meilleure actrice :
Marion Cotillard (De rouille et d’os)
Catherine Frot (Les Saveurs du palais)
Noémie Lvovsky (Camille redouble)
Corinne Masiero (Louise Wimmer)
Emmanuelle Riva (Amour)
Léa Seydoux (Les Adieux à la reine)
Hélène Vincent (Quelques heures de printemps)

Meilleur acteur dans un second rôle :
Guillaume de Tonquédec (Le Prénom)
Samir Guesmi (Camille redouble)
Benoît Magimel (Cloclo)
Claude Rich (Cherchez Hortense)
Michel Vuillermoz (Camille redouble)

Meilleure actrice dans un second rôle :
Valérie Benguigui (Le Prénom)
Judith Chemla (Camille redouble)
Isabelle Huppert (Amour)
Yolande Moreau (Camille redouble)
Edith Scob (Holy Motors)

Meilleur espoir masculin :
Félix Moati (Télé gaucho)
Kacey Mottet Klein (L’Enfant d’en haut)
Pierre Niney (Comme des frères)
Matthias Schoenaerts (De rouille et d’os)
Ernst Umhauer (Dans la maison)

Meilleur espoir féminin :
Alice de Lencquesaing (Au galop)
Lola Dewaere (Mince alors !)
Julia Faure (Camille redouble)
India Hair (Camille redouble)
Izïa Higelin (Mauvaise fille)

Meilleur scénario original :
Adieu Berthe (Bruno Podalydès et Denis Podalydès)
Amour (Michael Haneke)
Camille redouble (Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei)
Holy Motors (Léos Carax)
Quelques heures de printemps (Florence Vignon et Stéphane Brizé)

Meilleure adaptation :
38 témoins (Lucas Belvaux), adapté du roman Est-ce ainsi que les femmes meurent ? de Didier Decoin
Les Adieux à la reine (Gilles Taurand et Benoît Jacquot), adapté du roman Les Adieux à la reine de Chantal Thomas
Dans la maison (François Ozon), adapté du roman Le Garçon du dernier rang de Juan Mayorga
De rouille et d’os (Jacques Audiard et Thomas Bidegain), adapté du recueil de nouvelles Rust and Bone de Craig Davidson
Le Prénom (Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière), adapté de la pièce Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Meilleurs décors :
Les Adieux à la reine (Katia Wyszkop)
Amour (Jean-Vincent Puzos)
Cloclo (Philippe Chiffre)
Holy Motors (Florian Sanson)
Populaire (Sylvie Olivé)

Meilleurs costumes :
Les Adieux à la reine (Christian Gasc)
Augustine (Pascaline Chavanne)
Camille redouble (Madeline Fontaine)
Cloclo (Mimi Lempicka)
Populaire (Charlotte David)

Meilleure photographie :
Les Adieux à la reine (Romain Winding)
Amour (Darius Khondji)
De rouille et d’os (Stéphane Fontaine)
Holy Motors (Caroline Champetier)
Populaire (Guillaume Schiffman)

Meilleur montage :
Les Adieux à la reine (Luc Barnier)
Amour (Monika Willi)
Camille redouble (Annette Dutertre et Michel Klochendler)
De rouille et d’os (Juliette Welfling)
Holy Motors (Nelly Quettier)

Meilleur son :
Les Adieux à la reine (Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard)
Amour (Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce)
Cloclo (Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand)
De rouille et d’os (Brigitte Taillandier, Pascal Villard et Jean-Paul Hurier)
Holy Motors (Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset)

Meilleure musique :
Les Adieux à la reine (Bruno Coulais)
Camille redouble (Gaëtan Roussel et Joseph Dahan)
Dans la maison (Philippe Rombi)
De rouille et d’os (Alexandre Desplat)
Populaire (Rob et Emmanuel d’Orlando)

Meilleur premier film :
Augustine (Alice Winocour)
Comme des frères (Hugo Gélin)
Louise Wimmer (Cyril Mennegun)
Populaire (Régis Roinsard)
Rengaine (Rachid Djaïdani)

Meilleur film d’animation :
Edmond était un âne (Franck Dion)
Ernest et Célestine (Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier)
Kirikou et les hommes et les femmes (Michel Ocelot)
Oh Willy (Emma de Swaef et Marc Roels)
Zarafa (Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie)

Meilleur film documentaire :
Bovines ou la vraie vie des vaches (Emmanuel Gras)
Duch, le maître des forges de l’enfer (Rithy Panh)
Les Invisibles (Sébastien Lifshitz)
Journal de France (Claudine Nougaret et Raymond Depardon)
Les Nouveaux Chiens de garde (Gilles Balbastre et Yannick Kergoat)

Meilleur film étranger :
Argo (Ben Affleck)
Bullhead (Michaël R. Roskam)
Laurence Anyways (Xavier Dolan)
Oslo, 31 août (Joachim Trier)
La Part des anges (Ken Loach)
Royal Affair (Nikolaj Arcel)
À perdre la raison (Joachim Lafosse)

Meilleur court-métrage :
Ce n’est pas un film de cow-boys (Benjamin Parent)
Ce qu’il restera de nous (Vincent Macaigne)
Le cri du homard (Nicolas Guiot)
Les meutes (Manuel Schapira)
La Vie parisienne (Vincent Dietschy)

Revivez la 38e cérémonie des César…

Publicités

César 2013 : écrasante victoire d’Amour…

22 Fév

César 2013La 38e cérémonie des César s’est déroulée vendredi 22 février 2013, au théâtre du Châtelet à Paris. La soirée était présentée par Antoine de Caunes et présidée par Jamel Debbouze.

Avant les Oscars, dimanche, Amour a triomphé, en raflant cinq récompenses, tout comme The Artist l’an dernier, au retour de Los Angeles. Egalement nommé à dix reprises, le film Les Adieux à la reine remporte trois César « techniques ». De rouille et d’os fait face à l’écrasante victoire d’Amour, avec quatre prix. Les seconds rôles du film Le Prénom ont été sacré pour les rôles qui leur avaient valu d’être nommés lors de la 25e nuit des Molières. L’équipe du film le plus nommé de la soirée, Camille redouble (13 nominations) est, quant à elle, rentrée bredouille.

21h : Jamel Debbouze débute son discours d’ouverture au théâtre du Châtelet. Il reprend l’anaphore qu’avait fait François Hollande lors de sa campagne. « Moi président des César, je serai président de tous les nommés (…) Moi président des César, je créerai un nouveau César, celui du désespoir féminin et je l’attribuerai, cette année, à Charlotte Gainsbourg. » Il nomme ensuite son gouvernement, avec notamment, Samy Naceri, Gérard Depardieu.

21h07 : « Je déclare ouverte la dernière cérémonie libre des César. »

21h13 : Antoine de Caunes débarque sur scène sur la musique I’m alive de Céline Dion. Après un retour sur cette année cinématographique, le maître de cérémonie conseille aux nommés de garder en mémoire la citation de Groucho Marx : « Personne n’est jamais tout à fait mécontent devant l’échec d’un ami. »

21h16 : Chaussé de talons aiguilles argenté, Lambert Wilson vient remettre le César du meilleur espoir féminin à… Izia Higelin, pour Mauvaise fille. « La musique toujours et maintenant, j’espère, le cinéma, voilà je vais aller danser toute seule dans un coin. Merci.« 

21h23 : Ludivine Sagnier va remettre le César du meilleur premier film. Avant de donner la liste des nommés, la comédienne cite une réplique de Meryl Streep dans La dame de fer, en guise de conseil aux concurrents. Le prix est attribué à Cyril Mennegun, pour Louise Wimmer.

21h32 : C’est au tour d’Isabelle Carré de décerner le César du meilleur acteur dans un second rôle à… Guillaume de Tonquédec, pour Le Prénom. « Ce César c’est vraiment la cerise sur le gâteau de la prune. Merci.« 

21h38 : Les effets spéciaux de l’arrivée de Manu Payet ratent et l’acteur interpelle Kevin Costner pour trouver une solution. Le César du meilleur film d’animation est attribué à… Ernest et Célestine, de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier.

21h46 : Antoine de Caunes introduit le César de la meilleur adaptation, en comparant l’adaptation cinématographique à l’adoption pour les couples homosexuels. Céline Sallette remet le prix à… Jacques Audiard et Thomas Bidegain (un des auteurs des César), pour De rouille et d’os.

21h52 : Marina Fois remet le César du meilleur espoir masculin à… Matthias Schoenaerts, pour De rouille et d’os.

21h58 : Antoine de Caunes explique comment sont choisis les remettants, avant d’appeler Franck Gastambide pour remettre le César de la meilleure photographie : Les Adieux à la reine (Romain Winding). Le réalisateur de film Les Kaira est rejoint par Jib Pocthier et Medi Sadoun pour le César du meilleur son attribué à… Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand, pour Cloclo.

22h10 : Antoine de Caunes s’adresse à Kevin Costner, en anglais et invite la vache « Find us » à monter sur scène et c’est un cheval que le public voit arriver.

22h14 : Olga Kurylenko vient remettre le César du meilleur film étranger à Argo, de Ben Affleck.

22h19 : Antoine de Caunes fait l’éloge d’Omar Sy et un choeur vient chanter la Marseillaise.

22h22 : Emilie Simon et Thomas Dutronc, guitare en main, viennent remettre le César de la meilleure musique originale à… Alexandre Desplat, pour De rouille et d’os. Jacques Audiard vient recevoir le troisième prix de la soirée pour son film, le lauréat étant absent car il concourt, dimanche, aux Oscars pour Argo.

22h26 : Laurent Laffite remet le César du meilleur scénario original à… Michael Haneke, pour Amour. Le réalisateur n’est pas présent au théâtre du Chatelet, la productrice du film Margaret Ménégoz vient chercher le prix en son nom.

22h31 : Comme chaque année, un film rend hommage à ceux qui ont disparu dans l’année. 

22h38 : Virginie Ledoyen et Joey Starr remettent le César de la meilleure actrice dans un second rôle à… Valérie Benguigui, pour Le Prénom. Très émue, la comédienne a remercié l’équipe de la pièce de théâtre puis du film, ses amis, sa famille, mais aussi : « Je voudrais remercier Liza Azuelos qui m’a donné ma chance au cinéma. »

22h44 : Ghislaine Londez remet le César du meilleur film documentaire à… Les Invisibles, de Sébastien Lifshitz.

22h55 : Audrey Lamy, qui avait annoncé une surprise sur Twitter, reprend en français le titre My heart will go on de Céline Dion. Le César du meilleur décor est attribué à… Katia Wyszkop, pour Les Adieux à la reine. Le César du meilleur montage est ensuite attribué à… Juliette Welfling, pour De rouille et d’os.

23h02 : Michel Hazanavicius vient remettre le César d’honneur à Kevin Costner. L’acteur américaine a clos son discours avec quelques mots en français : « Je suis honoré, vous nous avez offert à ma femme Christine et à moi, une soirée fantastique. Merci beaucoup. »

23h14 : François Damiens prend à parti Jamel Debbouze avant de remettre le César du meilleur costume à… Christian Gasc, pour Les Adieux à la reine. Troisième récompense « technique » de la soirée pour le film de Benoît Jacquot. « Ce prix je le dédie à mon ami, à notre ami, à notre amour… A mademoiselle Marie-France Pisier.« 

23h26 : Aïssa Maïga remet le César du meilleur court-métrage à… Nicolas Guiot, pour Le cri du homard.

23h33 : « Ce soir c’est à mon père de cinéma que j’aimerai rendre hommage : Claude Miller« , déclare Charlotte Gainsbourg, avant de remettre le César du meilleur réalisateur à… Michael Haneke, pour Amour. Margaret Ménégoz vient récupérer le second prix du réalisateur. « Il regrette doublement pour vous et pour Charlotte. Je suis sure.« 

23h37 : Omar Sy lit le même texte que celui d’Isabelle Carré au début de la cérémonie, se fait interrompre par Antoine de Caunes et remet le César de la meilleure actrice à… Emmanuelle Riva, pour Amour. L’assistance se lève pour applaudir chaleureusement la comédienne qui a déjà reçu un BAFTA pour ce rôle.

23h47 : Bérénice Bejo remet le César du meilleur acteur à… Jean-Louis Trintignant, pour Amour. Vincent Trintignant vient recevoir la récompense pour son père et le joint par téléphone. Le comédien qui était sur scène à Bruxelles ce soir, effectue ainsi de brefs remerciements.

23h55 : Jamel Debbouze remet le César du meilleur film à… Amour, de Michael Haneke.

00h02 : Ainsi s’achève la 38e cérémonie des César. « Et comme je dis toujours : Gloire aux vainqueurs, honneur aux vaincus », conclut Antoine de Caunes.

Retrouvez le palmarès complet de la 38e cérémonie des César…

Molières, les nominés sont…

24 Mar

Première nomination aux Molières pour Valérie Benguigui… La comédienne surtout connue pour ses rôles au cinéma, dans Comme t’y es belle ! de Liza Azuelos ou encore dans Safari ou L’Italien d’Olivier Baroux, aux cotés de Kad Merad, figure parmi les cinq nominations que compte la pièce Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière. Elle est en lice dans la catégorie meilleure comédienne dans un second rôle. Celui qui incarne son mari sur scène, Jean-Michel Dupuis, est, quant à lui, nominé dans la catégorie meilleur comédien dans un second rôle. Cependant, le « héros » du Prénom, Patrick Bruel a été oublié par le jury des Molières.

Depuis la rentrée de septembre, Valérie Benguigui interprète la sœur de Patrick Bruel au théâtre Édouard VII, dans la pièce Le Prénom. Au cours d’un repas ou son mari et elle reçoivent son frère, sa jeune épouse et un ami d’enfance, la discussion s’enflamme autour du choix du prénom du futur enfant de Patrick Bruel. Face au succès, la pièce est reconduite jusqu’au 11 juin 2011.

Les nominations de la 25e édition de la nuit des Molières sont tombées hier. La cérémonie, diffusée en direct sur France 2, le 17 avril, se tiendra pour la deuxième année consécutive à la Maison des Arts de Créteil. Le comédien Laurent Laffitte endossera le costume de maître de cérémonie et Michel Galabru sera président d’honneur. Comme l’année dernière, la soirée débutera par une courte pièce : Jeux de scène de Victor Haïm avec Léa Drucker et Zabou Breitman. Seule l’identité du lauréat du Molière d’honneur n’a pas été dévoilée, elle sera connue le 29 mars prochain.

Les nominés sont…

Molière du théâtre public :
Les Chaises (Eugène Ionesco/Luc Bondy Théâtre Nanterre-Amandiers)
Le Dindon (Georges Feydeau/Philippe Adrien ARRT/Théâtre de la Tempête)
Rêve d’Automne (Jon Fosse/Patrice Chéreau Théâtre de la Ville)
Un fil à la patte (Georges Feydeau/Jérôme Deschamps Comédie Française)

Molière du théâtre privé :
Diplomatie (Cyril Gely/Stephan Meldegg Théâtre de la Madeleine)
Henri IV (Daniel Colas Théâtre des Mathurins)
Le mec de la tombe d’à côté (Katarina Mazetti/Panchika Velez Théâtre de la Renaissance)
Le repas des fauves (Vahe Katcha/Julien Sibre Théâtre Michel)

Molière des compagnies :
Dom Juan (René Loyon/Compagnie RL)
Les Femmes savantes (Marc Paquien/Compagnie de l’Intervention)
Ma chambre froide (Joël Pommerat/Compagnie Louis Brouillard)
Le mardi à Monoprix (Michel Didym/Compagnie Boomerang)

Molière de la pièce comique :
Le gai mariage (Gérard Bitton, Michel Munz/José Paul, Agnès Boury Théâtre des Nouveautés)
Le Prénom (Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière/ Bernard Murat Théâtre Edouard VII)
Le Technicien (Eric Assous/Jean-Luc Moreau Théâtre du Palais-Royal)
Thé à la menthe ou t’es citron ? (Danielle Navarro-Haudecœur, Patrick Haudecœur Théâtre Fontaine)

Molière du théâtre musical :
Mamma Mia ! (Catherine Johnson/Phyllida Lloyd, Théâtre Mogador)
Mike (Gabi Inbar/Thomas le Douarec, Théâtre Comédia)
La nuit d’Elliot Fall (Vincent Daenen/Jean-Luc Revol, Théâtre du Caramel Fou)
Une flûte enchantée (Mozart/Peter Brook, CICT/Bouffes du Nord)

Molière du comédien :
Niels Arestrup (Diplomatie)
Jean-François Balmer (Henri IV)
Jean-Claude Dreyfus (Le mardi à Monoprix)
André Dussollier (Diplomatie)
Christian Hecq (Un fil à la patte)
Micha Lescot (Les Chaises)

Molière de la comédienne :
Valeria Bruni Tedeschi (Rêve d’Automne)
Julie Depardieu (Nono)
Catherine Hiegel (La Mère)
Maaïke Jansen (Le Technicien)
Dominique Reymond (Les Chaises)
Hélène Vincent (La Célestine)

Molière du comédien dans un second rôle :
Maxime d’Aboville (Henri IV)
Jean-Michel Dupuis (Le Prénom)
Guillaume Gallienne (Un fil à la patte)
Thierry Hancisse (Un fil à la patte)
Guillaume de Tonquédec (Le Prénom)
Bernard Verley (Rêve d’Automne)

Molière de la comédienne dans un second rôle :
Valérie Benguigui (Le Prénom)
Brigitte Catillon (Nono)
Dominique Constanza (Un fil à la patte)
Nanou Garcia (Aller chercher demain)
Christiane Millet (Funérailles d’hiver)
Bulle Ogier (Rêve d’Automne)

Molière de l’auteur francophone vivant :
Denise Chalem (Aller chercher demain)
Daniel Colas (Henri IV)
Emmanuel Darley (Le mardi à Monoprix)
Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière (Le Prénom)
Valère Novarina (Le vrai sang)
Joël Pommerat (Ma chambre froide)

Molière du metteur en scène :
Philippe Adrien (Le Dindon)
Patrice Chéreau (Rêve d’Automne)
Marcial Di Fonzo Bo (La Mère)
Bernard Murat (Le Prénom)
Joël Pommerat (Ma chambre froide)
Julien Sibre (Le repas des fauves)

Molière du jeune talent féminin :
Aurore Auteuil (Le vieux juif blonde)
Anaïs Demoustier (Le Problème)
Audrey Lamy (Audrey Lamy Dernières avant Vegas)
Georgia Scalliet (Les Trois sœurs)

Molière du jeune talent masculin :
Grégory Benchenafi (Mike)
Laurent Cazanave (Brume de dieu)
Benjamin Jungers (La Maladie de la famille M.)
Guillaume Marquet (Le Dindon)
Davy Sardou (Le Nombril)

Molière de l’adaptateur/traducteur :
Florence Delay (La Célestine)
Alain Ganas (Le mec de la tombe d’à côté)
Dominique Hollier (Harper Regan)
Julien Sibre (Le repas des fauves)

Molière du décorateur/scénographe :
Camille Duchemin (Le repas des fauves)
Bernard Fau (Nono)
Jean Haas (Le Dindon)
Richard Peduzzi (Rêve d’Automne)

Molière du créateur de costumes :
David Belugou (Nono)
Vanessa Sannino (Un fil à la patte)
Françoise Tournafond (Les Oiseaux)
Jean-Daniel Vuillermoz (Henri IV)

Molière du créateur lumière :
Dominique Bruguière (Rêve d’Automne)
Fabrice Kebour (Pluie d’enfer)
Pascal Noël (Mike)
Eric Soyer et Jean-Gabriel Valot (Ma chambre froide)