Tag Archives: César

César 2013 : le palmarès…

23 Fév

La 38e cérémonie des César s’est déroulée vendredi 22 février 2013, au théâtre du Châtelet à Paris. La soirée était présentée par Antoine de Caunes et présidée par Jamel Debbouze. Avant les Oscars, dimanche, Amour a triomphé, en raflant cinq récompenses, tout comme The Artist l’an dernier, au retour de Los Angeles. Egalement nommé à dix reprises, le film Les Adieux à la reine remporte trois César « techniques ». De rouille et d’os fait face à l’écrasante victoire d’Amour, avec quatre prix. Les seconds rôles du film Le Prénom ont été sacré pour les rôles qui leur avaient valu d’être nommés lors de la 25e nuit des Molières. L’équipe du film le plus nommé de la soirée, Camille redouble (13 nominations) est, quant à elle, rentrée bredouille.

Meilleur film :
Les Adieux à la reine (Benoît Jacquot)
Amour (Michael Haneke)
Camille redouble (Noémie Lvovsky)
Dans la maison (François Ozon)
De rouille et d’os (Jacques Audiard)
Holy Motors (Léos Carax)
Le Prénom (Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière)

Meilleur réalisateur :
Benoît Jacquot (Les Adieux à la reine)
Michael Haneke (Amour)
Noémie Lvovsky (Camille redouble)
François Ozon (Dans la maison)
Jacques Audiard (De rouille et d’os)
Léos Carax (Holy Motors)
Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps)

Meilleur acteur :
Jean-Pierre Bacri (Cherchez Hortense)
Patrick Bruel (Le Prénom)
Denis Lavant (Holy Motors)
Vincent Lindon (Quelques heures de printemps)
Fabrice Luchini (Dans la maison)
Jérémie Renier (Cloclo)
Jean-Louis Trintignant (Amour)

Meilleure actrice :
Marion Cotillard (De rouille et d’os)
Catherine Frot (Les Saveurs du palais)
Noémie Lvovsky (Camille redouble)
Corinne Masiero (Louise Wimmer)
Emmanuelle Riva (Amour)
Léa Seydoux (Les Adieux à la reine)
Hélène Vincent (Quelques heures de printemps)

Meilleur acteur dans un second rôle :
Guillaume de Tonquédec (Le Prénom)
Samir Guesmi (Camille redouble)
Benoît Magimel (Cloclo)
Claude Rich (Cherchez Hortense)
Michel Vuillermoz (Camille redouble)

Meilleure actrice dans un second rôle :
Valérie Benguigui (Le Prénom)
Judith Chemla (Camille redouble)
Isabelle Huppert (Amour)
Yolande Moreau (Camille redouble)
Edith Scob (Holy Motors)

Meilleur espoir masculin :
Félix Moati (Télé gaucho)
Kacey Mottet Klein (L’Enfant d’en haut)
Pierre Niney (Comme des frères)
Matthias Schoenaerts (De rouille et d’os)
Ernst Umhauer (Dans la maison)

Meilleur espoir féminin :
Alice de Lencquesaing (Au galop)
Lola Dewaere (Mince alors !)
Julia Faure (Camille redouble)
India Hair (Camille redouble)
Izïa Higelin (Mauvaise fille)

Meilleur scénario original :
Adieu Berthe (Bruno Podalydès et Denis Podalydès)
Amour (Michael Haneke)
Camille redouble (Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei)
Holy Motors (Léos Carax)
Quelques heures de printemps (Florence Vignon et Stéphane Brizé)

Meilleure adaptation :
38 témoins (Lucas Belvaux), adapté du roman Est-ce ainsi que les femmes meurent ? de Didier Decoin
Les Adieux à la reine (Gilles Taurand et Benoît Jacquot), adapté du roman Les Adieux à la reine de Chantal Thomas
Dans la maison (François Ozon), adapté du roman Le Garçon du dernier rang de Juan Mayorga
De rouille et d’os (Jacques Audiard et Thomas Bidegain), adapté du recueil de nouvelles Rust and Bone de Craig Davidson
Le Prénom (Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière), adapté de la pièce Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Meilleurs décors :
Les Adieux à la reine (Katia Wyszkop)
Amour (Jean-Vincent Puzos)
Cloclo (Philippe Chiffre)
Holy Motors (Florian Sanson)
Populaire (Sylvie Olivé)

Meilleurs costumes :
Les Adieux à la reine (Christian Gasc)
Augustine (Pascaline Chavanne)
Camille redouble (Madeline Fontaine)
Cloclo (Mimi Lempicka)
Populaire (Charlotte David)

Meilleure photographie :
Les Adieux à la reine (Romain Winding)
Amour (Darius Khondji)
De rouille et d’os (Stéphane Fontaine)
Holy Motors (Caroline Champetier)
Populaire (Guillaume Schiffman)

Meilleur montage :
Les Adieux à la reine (Luc Barnier)
Amour (Monika Willi)
Camille redouble (Annette Dutertre et Michel Klochendler)
De rouille et d’os (Juliette Welfling)
Holy Motors (Nelly Quettier)

Meilleur son :
Les Adieux à la reine (Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard)
Amour (Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce)
Cloclo (Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand)
De rouille et d’os (Brigitte Taillandier, Pascal Villard et Jean-Paul Hurier)
Holy Motors (Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset)

Meilleure musique :
Les Adieux à la reine (Bruno Coulais)
Camille redouble (Gaëtan Roussel et Joseph Dahan)
Dans la maison (Philippe Rombi)
De rouille et d’os (Alexandre Desplat)
Populaire (Rob et Emmanuel d’Orlando)

Meilleur premier film :
Augustine (Alice Winocour)
Comme des frères (Hugo Gélin)
Louise Wimmer (Cyril Mennegun)
Populaire (Régis Roinsard)
Rengaine (Rachid Djaïdani)

Meilleur film d’animation :
Edmond était un âne (Franck Dion)
Ernest et Célestine (Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier)
Kirikou et les hommes et les femmes (Michel Ocelot)
Oh Willy (Emma de Swaef et Marc Roels)
Zarafa (Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie)

Meilleur film documentaire :
Bovines ou la vraie vie des vaches (Emmanuel Gras)
Duch, le maître des forges de l’enfer (Rithy Panh)
Les Invisibles (Sébastien Lifshitz)
Journal de France (Claudine Nougaret et Raymond Depardon)
Les Nouveaux Chiens de garde (Gilles Balbastre et Yannick Kergoat)

Meilleur film étranger :
Argo (Ben Affleck)
Bullhead (Michaël R. Roskam)
Laurence Anyways (Xavier Dolan)
Oslo, 31 août (Joachim Trier)
La Part des anges (Ken Loach)
Royal Affair (Nikolaj Arcel)
À perdre la raison (Joachim Lafosse)

Meilleur court-métrage :
Ce n’est pas un film de cow-boys (Benjamin Parent)
Ce qu’il restera de nous (Vincent Macaigne)
Le cri du homard (Nicolas Guiot)
Les meutes (Manuel Schapira)
La Vie parisienne (Vincent Dietschy)

Revivez la 38e cérémonie des César…

Publicités

César 2013 : écrasante victoire d’Amour…

22 Fév

César 2013La 38e cérémonie des César s’est déroulée vendredi 22 février 2013, au théâtre du Châtelet à Paris. La soirée était présentée par Antoine de Caunes et présidée par Jamel Debbouze.

Avant les Oscars, dimanche, Amour a triomphé, en raflant cinq récompenses, tout comme The Artist l’an dernier, au retour de Los Angeles. Egalement nommé à dix reprises, le film Les Adieux à la reine remporte trois César « techniques ». De rouille et d’os fait face à l’écrasante victoire d’Amour, avec quatre prix. Les seconds rôles du film Le Prénom ont été sacré pour les rôles qui leur avaient valu d’être nommés lors de la 25e nuit des Molières. L’équipe du film le plus nommé de la soirée, Camille redouble (13 nominations) est, quant à elle, rentrée bredouille.

21h : Jamel Debbouze débute son discours d’ouverture au théâtre du Châtelet. Il reprend l’anaphore qu’avait fait François Hollande lors de sa campagne. « Moi président des César, je serai président de tous les nommés (…) Moi président des César, je créerai un nouveau César, celui du désespoir féminin et je l’attribuerai, cette année, à Charlotte Gainsbourg. » Il nomme ensuite son gouvernement, avec notamment, Samy Naceri, Gérard Depardieu.

21h07 : « Je déclare ouverte la dernière cérémonie libre des César. »

21h13 : Antoine de Caunes débarque sur scène sur la musique I’m alive de Céline Dion. Après un retour sur cette année cinématographique, le maître de cérémonie conseille aux nommés de garder en mémoire la citation de Groucho Marx : « Personne n’est jamais tout à fait mécontent devant l’échec d’un ami. »

21h16 : Chaussé de talons aiguilles argenté, Lambert Wilson vient remettre le César du meilleur espoir féminin à… Izia Higelin, pour Mauvaise fille. « La musique toujours et maintenant, j’espère, le cinéma, voilà je vais aller danser toute seule dans un coin. Merci.« 

21h23 : Ludivine Sagnier va remettre le César du meilleur premier film. Avant de donner la liste des nommés, la comédienne cite une réplique de Meryl Streep dans La dame de fer, en guise de conseil aux concurrents. Le prix est attribué à Cyril Mennegun, pour Louise Wimmer.

21h32 : C’est au tour d’Isabelle Carré de décerner le César du meilleur acteur dans un second rôle à… Guillaume de Tonquédec, pour Le Prénom. « Ce César c’est vraiment la cerise sur le gâteau de la prune. Merci.« 

21h38 : Les effets spéciaux de l’arrivée de Manu Payet ratent et l’acteur interpelle Kevin Costner pour trouver une solution. Le César du meilleur film d’animation est attribué à… Ernest et Célestine, de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier.

21h46 : Antoine de Caunes introduit le César de la meilleur adaptation, en comparant l’adaptation cinématographique à l’adoption pour les couples homosexuels. Céline Sallette remet le prix à… Jacques Audiard et Thomas Bidegain (un des auteurs des César), pour De rouille et d’os.

21h52 : Marina Fois remet le César du meilleur espoir masculin à… Matthias Schoenaerts, pour De rouille et d’os.

21h58 : Antoine de Caunes explique comment sont choisis les remettants, avant d’appeler Franck Gastambide pour remettre le César de la meilleure photographie : Les Adieux à la reine (Romain Winding). Le réalisateur de film Les Kaira est rejoint par Jib Pocthier et Medi Sadoun pour le César du meilleur son attribué à… Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand, pour Cloclo.

22h10 : Antoine de Caunes s’adresse à Kevin Costner, en anglais et invite la vache « Find us » à monter sur scène et c’est un cheval que le public voit arriver.

22h14 : Olga Kurylenko vient remettre le César du meilleur film étranger à Argo, de Ben Affleck.

22h19 : Antoine de Caunes fait l’éloge d’Omar Sy et un choeur vient chanter la Marseillaise.

22h22 : Emilie Simon et Thomas Dutronc, guitare en main, viennent remettre le César de la meilleure musique originale à… Alexandre Desplat, pour De rouille et d’os. Jacques Audiard vient recevoir le troisième prix de la soirée pour son film, le lauréat étant absent car il concourt, dimanche, aux Oscars pour Argo.

22h26 : Laurent Laffite remet le César du meilleur scénario original à… Michael Haneke, pour Amour. Le réalisateur n’est pas présent au théâtre du Chatelet, la productrice du film Margaret Ménégoz vient chercher le prix en son nom.

22h31 : Comme chaque année, un film rend hommage à ceux qui ont disparu dans l’année. 

22h38 : Virginie Ledoyen et Joey Starr remettent le César de la meilleure actrice dans un second rôle à… Valérie Benguigui, pour Le Prénom. Très émue, la comédienne a remercié l’équipe de la pièce de théâtre puis du film, ses amis, sa famille, mais aussi : « Je voudrais remercier Liza Azuelos qui m’a donné ma chance au cinéma. »

22h44 : Ghislaine Londez remet le César du meilleur film documentaire à… Les Invisibles, de Sébastien Lifshitz.

22h55 : Audrey Lamy, qui avait annoncé une surprise sur Twitter, reprend en français le titre My heart will go on de Céline Dion. Le César du meilleur décor est attribué à… Katia Wyszkop, pour Les Adieux à la reine. Le César du meilleur montage est ensuite attribué à… Juliette Welfling, pour De rouille et d’os.

23h02 : Michel Hazanavicius vient remettre le César d’honneur à Kevin Costner. L’acteur américaine a clos son discours avec quelques mots en français : « Je suis honoré, vous nous avez offert à ma femme Christine et à moi, une soirée fantastique. Merci beaucoup. »

23h14 : François Damiens prend à parti Jamel Debbouze avant de remettre le César du meilleur costume à… Christian Gasc, pour Les Adieux à la reine. Troisième récompense « technique » de la soirée pour le film de Benoît Jacquot. « Ce prix je le dédie à mon ami, à notre ami, à notre amour… A mademoiselle Marie-France Pisier.« 

23h26 : Aïssa Maïga remet le César du meilleur court-métrage à… Nicolas Guiot, pour Le cri du homard.

23h33 : « Ce soir c’est à mon père de cinéma que j’aimerai rendre hommage : Claude Miller« , déclare Charlotte Gainsbourg, avant de remettre le César du meilleur réalisateur à… Michael Haneke, pour Amour. Margaret Ménégoz vient récupérer le second prix du réalisateur. « Il regrette doublement pour vous et pour Charlotte. Je suis sure.« 

23h37 : Omar Sy lit le même texte que celui d’Isabelle Carré au début de la cérémonie, se fait interrompre par Antoine de Caunes et remet le César de la meilleure actrice à… Emmanuelle Riva, pour Amour. L’assistance se lève pour applaudir chaleureusement la comédienne qui a déjà reçu un BAFTA pour ce rôle.

23h47 : Bérénice Bejo remet le César du meilleur acteur à… Jean-Louis Trintignant, pour Amour. Vincent Trintignant vient recevoir la récompense pour son père et le joint par téléphone. Le comédien qui était sur scène à Bruxelles ce soir, effectue ainsi de brefs remerciements.

23h55 : Jamel Debbouze remet le César du meilleur film à… Amour, de Michael Haneke.

00h02 : Ainsi s’achève la 38e cérémonie des César. « Et comme je dis toujours : Gloire aux vainqueurs, honneur aux vaincus », conclut Antoine de Caunes.

Retrouvez le palmarès complet de la 38e cérémonie des César…

The Artist triomphe aux César…

24 Fév

La 37e cérémonie des César s’est déroulée au théâtre du Châtelet à Paris. La soirée était animée par Antoine de Caunes et présidée Guillaume Canet. Roman Polanski devait remettre un César d’honneur à Kate Winslet. Ce dernier étant souffrant, la tâche a  finalement incombé au réalisateur Michel Gondry. Suivez la cérémonie en direct sur ce blog.

Dans son discours d’ouverture, Guillaume Canet rend hommage à Pierre Gamet, ingénieur du son français, disparu le 7 janvier dernier.

Le maître de cérémonie, Antoine de Caunes, entre en scène sur une chorégraphie, avec Joey Starr.

21h15 : Tahar remet le premier César de la soirée, celui du meilleur espoir féminin à Naidra Ayadi, pour Polisse ex aequo avec Clotilde Hesme, pour Angèle et Tony.

Antoine de Caunes se moque du rire de la « troisième personnalité préférée des français selon le JDD », Omar Sy, et le prie de ne pas trop rire ce soir.

21h24 : Mathilde Seigner remet le César du meilleur acteur dans un second rôle à Michel Blanc, pour L’exercice de l’État. Emu, le comédien remercie le public de l’accepter dans des rôles plus « sérieux », en quarante cinq secondes. Mathilde Seigner tente, en vain, de faire monter sur scène JoeyStarr.

21h30 : Helena Noguerra remet le César du meilleur costume à Anais Romand, pour L’Apollonide, souvenirs de la maison close, puis celui du meilleur décors à Laurence Bennett, pour The Artist. Premier César de la soirée pour le film couronné outre Manche et outre Atlantique.

21h40 : Alexandre Astier remet le César du meilleur film d’animation à Joann Sfar et Antoine Delesvaux, pour Le chat du Rabbin.

21h46 : Grégory Gadebois reçoit le César du meilleur espoir masculin, pour Angèle et Tony, des mains d’Aure Atika.

21h51 : Sylvie Testud remet le César du meilleur premier film à Sylvain Estibal, pour Le cochon de Gaza, un film sur le conflit israelo-palestinien.

Julie Ferrier débarque sur scène, grimée en Sarah Vanderbus, dresseuse, elle plaide pour l’instauration d’un César « pour l’animal ». La comédien revient ensuite sur scène pour remettre le prix du meilleur film documentaire à Christian Rouad, pour Tous au Larzac.

22h09 : Alice Taglioni remet le César de la meilleure musique originale à Ludovic Bource, pour The Artist. C’est la seconde récompense de la soirée !! Le compositeur remercie toute l’équipe du film : Michel Hazanavicius – après avoir lancé « Michel, je t’aime ! » à son arrivée sur la scène – , Thomas Langmann, Bérénice Bejo, Jean Dujardin et Alexandra Lamy, « même si t’es pas dans l’film, on a la chance de se voir assez souvent ».

22h15 : Michel Gondry vient remettre le César d’honneur à Kate Winslet. Après une rétrospective de sa carrière, l’actrice américaine monte sur scène. « Bonsoir mesdames et messieurs » commence Kate Winslet avant de reprendre sa langue maternelle pour remercier « tous ceux qui m’inspirent et qui m’encouragent à aller plus loin ». Ironiquement, elle remercie Michel Gondry « d’avoir parlé de mon derrière et de ma poitrine à la télévision française ». Elle insiste, ensuite, sur sa joie d’avoir tourné avec Roman Polanski avant de terminer en français par : « Merci de votre gentillesse et de cette charmante soirée ».

Hommage aux disparus de l’année…

22h32 : Kad Merad remet le César de la meilleure actrice dans un second rôle à Carmen Maura, pour Les femmes du 6e étage. Brièvement, elle déclare « Je suis très fière d’être une comédienne espagnol, mais grâce à vous, ce soir, je fais un peu partie de la famille du cinéma français ».

22h37 : Audrey Fleurot, Zoé Felix et Olivia Bonamy remettent le César du meilleur court-métrage à L’accordeur d’Olivier Treiner.

Antoine de Caunes revient ironiquement sur le quinquennat de Nicolas Sarkozy.

22h43 : Toujours dans la politique, Pierre Schoeller reçoit le César du meilleur scénario original à L’exercice de l’État

Antoine de Caunes présente l’application César, pour smartphone, avec la participation de Valérie Lemercier et François Berléand.

22h49 : Troisième César pour The Artist !!! Celui de la meilleur photographie, à Guillaume Schiffman, qui remercie rapidement l’équipe du film.

Hommage à Annie Girardot…

22h59 : Frédéric Beigbeder remet le César de la meilleure adaptation à Yasmina Reza et Roman Polanski – absents ce soir -, pour Carnage. Kate Winslet, actrice du film remonte sur scène pour récupérer le trophée.

23h06 : Valérie Bonneton remet les César du meilleur montage à Laure Gardette et Yann Dedet, pour Polisse, puis celui du meilleur son à Olivier Hespel, Julie Brenta et Jean-Pierre Laforce, pour L’exercice de l’État.

23h18 : Laurent Lafitte remet le César du meilleur film étranger à Asghar Farhadi, pour Une séparation. Le réalisateur est absent, c’est donc le distributeur du film qui vient chercher le prix.

23h23 : Quatrième César pour The Artist !!!! Michel Hazanavicius est sacré meilleur réalisateur. Après les remerciements de l’équipe, le réalisateur passe un message plus personnel et s’adresse à Bérénice Bejo, sa compagne : « Le film te doit beaucoup beaucoup à toi, tu l’as inspiré, et ça c’est pour toi ».

23h30 : Cinquième César pour The Artist !!!!! Bérénice Bejo reçoit le prix de la meilleure actrice. Très émue, elle confesse : « Je dois vous avouer quelques chose, je le voulais vraiment » avant de remercier toute l’équipe du film. Après ses nombreuses nominations vaines outre Atlantique, la comédienne obtient une récompense française. 

23h37 : Omar Sy est couronné meilleur acteur, pour Intouchables. C’est le premier César de la soirée pour le succès de l’année au box office. Première fois nommé et récompensé, il remercie avant tout sa famille et bien évidemment François Cluzet, avec qui il partage l’affiche. 

23h44 : Sixième César pour The Artist !!!!!! Guillaume Canet remet le prix du meilleur film à Thomas Langmann et Michel Hazanavicius.

Les 37e César :

Meilleur film, remis par Guillaume Canet :
The Artist
L’exercice de l’état
La guerre est déclarée
Le Havre
Intouchables
Pater
Polisse

Meilleur réalisateur, remis par Julie Depardieu et Eric Elmosnino :
Alain Cavalier (Pater)
Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Aki Kaurismaki (Le Havre)
Maïwenn (Polisse)
Pierre Schoeller (L’exercice de l’État)
Eric Toledano et Olivier Nakache (Intouchables)

Meilleur acteur, remis par Nicole Garcia :
Sami Bouajila (Omar m’a tuer)
François Cluzet (Intouchables)
Jean Dujardin (The Artist)
Olivier Gourmet (L’exercice de l’État)
Denis Podalydès (La conquête)
Omar Sy (Intouchables)
Philippe Torreton (Présumé coupable)

Meilleure actrice, remis par Philippe Lellouche :
Ariane Ascaride (Les neiges du Kilimandjaro)
Leïla Beikhti (La source des femmes)
Bérénice Bejo (The Artist)
Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)
Marina Foïs (Polisse)
Marie Gillain (Toutes nos envies)
Karin Viard (Polisse)

Meilleur acteur dans un second rôle, remis par Mathilde Seigner :
Michel Blanc (L’exercice de l’État)
Nicolas Duvauchelle (Polisse)
Bernard Lecoq (La conquête)
Frédéric Pierrot (Polisse)
Joey Starr (Polisse)

Meilleure actrice dans un second rôle, remis par Kad Merad :
Zabou Breitman (L’exercice de l’État)
Anne Le Ny (Intouchables)
Noemie Lvovsky (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Carmen Maura (Les femmes du 6e étage)
Karole Rocher (Polisse)

Meilleur espoir masculin, remis par Aure Atika :
Nicolas Bridet (Tu seras mon fils)
Grégory Gadebois (Angèle et Tony)
Guillaume Gouix (Jimmy Rivière)
Pierre Niney (J’aime regarder les filles)
Dimitri Storoge (Les Lyonnais)

Meilleur espoir féminin (remis par Tahar Rahim) :
Naidra Ayadi (Polisse
Adèle Haenel (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Clotilde Hesme (Angèle et Tony) 
Céline Sallette (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Christa Théret (La brindille)

Meilleur scénario original, remis par Sara Forestier :
Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm (La guerre est déclarée)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Maiwenn et Emanuelle Bercot (Polisse)
Pierre Schoeller (L’exercice de l’État)
Eric Toledano et Olivier Nakache (Intouchables)

Meilleure adaptation,  remis par Frédéric Beigbeder :
David Foenkinos (La délicatesse)
Vincent Garenq (Présumé coupable)
Olivier Gorce, Roschdy Zem, Rachid Bouchareb et Olivier Lorelle (Omar m’a tuer)
Mathieu Kassovitz, Pierre Geller et Benoit Jaubert (L’ordre et la morale)
Yasmina Reza et Roman Polanski (Carnage)

Meilleure musique originale, remis par Alice Taglioni :
Alex Beaupain (Les bien-aimés)
Bertrand Bonello (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Ludovic Bource (The Artist)
M et Patrice Renson (Un monstre à Paris)
Philippe Schoeller (L’exercice de l’Etat)

Meilleur son, remis par Valérie Bonneton :
Pascal Armant, Jean Goudier et Jean-Paul Hurier (Intouchables)
Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Olivier Hespel, Julie Brenta et Jean-Pierre Laforce (L’exercice de l’État)
Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir et Emmanuel Croset (Polisse)
André Rigaut, Sébastien Savine et Laurent Gabiot (La guerre est déclarée)

Meilleure photographie, remis par Mathieu Kassovitz :
Pierre Aim (Polisse)
Josée Deshaies (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Julien Hirsch (L’exercice de l’État)
Guillaume Schiffman (The Artist)
Mathieu Vadepied (Intouchables)

Meilleur montage, remis par Valérie Bonneton :
Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius (The Artist)
Laurence Briaud (L’exercice de l’État)
Pauline Gaillard (La guerre est déclarée)
Laure Gardette et Yann Dedet (Polisse)
Dorian Rigal Ansous (Intouchables)

Meilleurs costumes, remis par Helena Noguerra :
Catherine Baba (My little Princess)
Mark Bridges (The Artist)
Christian Gasc (Les femmes du 6e étage)
Viorica Petrovici (La source des femmes)
Anais Romand (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)

Meilleurs décors, remis par Helena Noguerra :
Laurence Bennett (The Artist)
Alain Guffroy (L’Apollonide, souvenirs de la maison close)
Pierre-François Limbosch (Les femmes du 6e étage)
Jean Marc Tran Tan Ba (L’exercice de l’État)
Wouter Zoon (Le Havre)

Meilleur film d’animation, remis par Alexandre Astier :
Le chat du Rabbin (Joann Sfar et Antoine Delesvaux) 
Le cirque (Nicolas Brault)
Un monstre à Paris (Bibo Bergeron)
La queue de la souris (Benjamin Renner)
Le tableau (Jean-François Laguionie)

Meilleur film étranger, remis par Laurent Lafitte :
Black Swan (Darren Aronofsky)
Le discours d’un roi (Tom Hooper)
Drive (Nicolas Winding Refn)
Le gamin au vélo (Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne)
Incendies (Denis Villeneuve)
Melancholia (Lars von Trier)
Une séparation (Asghar Farhadi) 

Meilleur premier film, remis par Sylvie Testud :
17 filles (Delphine Coulin et Muriel Coulin)
Angèle et Tony (Alix Delaporte)
Le cochon de Gaza (Sylvain Estibal) 
La délicatesse (David Foenkinos et Stéphane Foenkinos)
My little princess (Eva Ionesco)

Meilleur film documentaire, remis par Julie Ferrier  :
Le bal des menteurs (Daniel Lesonte)
Crazy horse (Frederick Wiseman)
Ici on noie les Algériens (Yasmina Adi)
Michel Petrucciani (Michael Radford)
Tous au Larzac (Christian Rouad)

Meilleur film de court métrage, remis par Audrey Fleurot, Zoé Felix et Olivia Bonamy :
L’accordeur (Olivier Treiner)
La France qui se lève tôt (Hugo Chesnard)
J’aurais pu être une pute (Baya Kasmi)
Je pourrais être votre grand-mère (Bernard Tanguy)
Un monde sans femmes (Guillaume Brac)

César d’honneur, remis par Michel Gondry :
Kate Winslet