Archive | juin, 2012

Législatives 2012 (11) : Trois députés PS…

17 Juin

Les députés sortants, Jean-Claude Perez et Jean-Paul Dupré, ont été réélus. Dans la 2e circonscription, Marie-Hélène Fabre, a été élue et devient ainsi la premier femme députée dans l’Aude. Didier Codorniou (DVG), en lice pour le second tour, s’était retiré au profit de la candidate socialiste. 

1e circonscription

92 733 inscrits
57 296 votants
3 977 nuls, soit 53 319 exprimés

Jean-Claude Perez (PS)  32 510  (60.97%)
Robert Morio (FN)           20 809  (39.03%)

2e circonscription

83 694 inscrits
49 045 votants
2 829 nuls, soit 46 216 exprimés  

Marie-Hélène Fabre (PS)  26 263  (56.83%)
Michel Py (UMP)                  19 953  (43.17%)

3e circonscription

87 626 inscrits
54 366 votants
2 705 nuls, soit 51 661 exprimés  

Jean-Paul Dupré (PS)            32 519  (62.95%)
Emmanuel Bresson (UMP)  19 142  (37.05%)

Retrouver les résultats du premier tour dans l’Aude

Publicités

Législatives 2012 (48) : Le sortant réélu…

17 Juin

Le député de l’ancienne 2e circonscription de Lozère, Pierre Morel-A-L’Huissier a été réélu ce soir, avec 411 voix d’avance devant la candidate socialiste. 

Le député sortant de l’ancienne 1e circonscription, Francis Saint-Léger (UMP), avait, quant à lui, été battu dès le premier tour

1e circonscription

59 904 inscrits
41 415 votants
1 552 nuls, soit 39 863 exprimés  

Pierre Morel-A-L’Huissier (UMP)  20 137  (50.52%)
Sophie Pantel (PS)                                19 726   (49.48%)

Calabrèse/Siré : « C’est serré » en Salanque…

17 Juin

Dans les bureaux de votes du canton de Saint Laurent de la Salanque, tous s’accordent : « C’est serré ». Le député sortant et maire de Saint Laurent de la Salanque ne devance son adversaire que de 4% dans sa commune alors que la candidate du Front national, Irina Kortanek, s’est retirée en sa faveur – elle avait obtenu 12.5% des inscrits – à l’issue du premier tour.

Le Barcarès
4 726 inscrits
2 783 votants
149 nuls, soit 2 634 exprimés

Fernand Siré (UMP)               1 507  (57.21%)
Toussainte Calabrese (PS)   1 127  (42.79%)

Caira
2 791 inscrits
1 779 votants
101 nuls, soit 1 678 exprimés

Toussainte Calabrese (PS)   877  (52.26%)
Fernand Siré (UMP)               801  (47.74%)

Saint Hippolyte

1 948 inscrits
1 212 votants
76 nuls, soit 1 136 exprimés

Fernand Siré (UMP)               592  (52.11%)
Toussainte Calabrese (PS)   544  (47.89%)

Saint Laurent de la Salanque
7 470 inscrits
4 817 votants
291 nuls, soit 4 526 exprimés

Fernand Siré (UMP)              2 443  (53.98%)
Toussainte Calabrese (PS)  2 083  (46.02%)

Torreilles

2 539 inscrits
1 460 votants
53 nuls, soit 1 407 exprimés

Fernand Siré (UMP)               756  (53.73%)
Toussainte Calabrese (PS)   651  (46.27%)

Festival de Monte Carlo : Un palmarès international…

15 Juin

La nymphe d’or érigée à l’entrée du Grimaldi Forum.

Le 52e festival de télévision de Monte-Carlo, qui avait débuté le 10 juin dernier, s’est achevé hier par la cérémonie de remise des nymphes d »or, en présence du prince Albert II.

La presse avait, quant à elle, déjà décerné ses prix dimanche, sacrant Game of Thrones, meilleure série dramatique internationale, Modern Family, meilleure série comique internationale et Les hommes de l’ombre, meilleure série française. 

Films de télévision

Le jury était composé de l’actrice américaine Rosanna Arquette (présidente du jury) ; le producteur japonais Makoto Kiyohiro, l’acteur italien Massimo Poggio ; l’actrice/productrice française Corinne Touzet et l’actrice argentine Sandra Vidal.

meilleur film de télévision : The Last Fine Day (Allemagne)
meilleur réalisateur : Masato Harada pour Early Autumn (Japon)
meilleur acteur : Woody Harrelson dans Game Change (USA)
meilleure actrice : Christine Neubauer dans Hanna’s Decision (Allemagne)

Mini-Séries

Le jury était composé du réalisateur/ acteur/producteur français Jean-Marc Barr (président du Jury) ; la cinéaste indépendante/poétesse émirienne Nujoom Alghanem ; l’actrice américaine Alison Arngrim ; l’actrice britannique Michelle Collins et l’acteur espagnol Lluis Homar.

meilleure mini-série : Yasu – A Single Father’s Story (Japon)
meilleur acteur : Julien Boisselier dans Henry of Navarre (Allemagne)
meilleure actrice : Emily Watson dans Appropriate Adult (Royaume-Uni)

Actualités

meilleur grand reportage d’actualités : Terror Island, TV2 Norway (Norvège) et Bahrain shouting in the dark, Al Jazeera English (Qatar)
meilleur reportage du journal télévisé : Inside Homs, Sky News (Royaume-Uni)
meilleur programme d’actualités 24 heures/24 : The fall of Tripoli, Sky News (Royaume-Uni)

Séries TV

Le jury était composé du producteur américain Josh Schwartz (président du jury) ; la productrice française Laurence Bachman ; la productrice danoise Piv Bernth ; le producteur italien Nicola de Angelis et le producteur Colin Rogers.

  • dramatique

meilleur producteur international : David Benioff, D.B. Weiss, Frank Doelger et Carolyn Strauss, Home Box Office pour Game of Thrones (USA)
meilleur producteur européen : Guido De Angelis, Nicola De Angelis et Ciaran Donnelly, DAP Italy SLR pour Titanic Blood & Steel (Italie)
meilleur acteur : Henning Baum dans The Last Cop (Allemagne)
meilleure actrice : Mille Dinesen dans Rita (Danemark)

  • comique

meilleur producteur international : Christopher Lloyd et Steve Levitan, Twentieth Century Fox TV Distribution pour Modern Family (USA)
meilleur producteur européen : Joey Faré, Scarlett Production pour Kaboul Kitchen (France)
meilleur acteur : Jason Priestley dans Call me Fitz (USA)
meilleure actrice : Tina Fey dans 30 Rock (USA)

Audience TV Internationale

meilleure série TV dramatique : Les experts (USA)
meilleure série TV comédie : Desperate Housewives (USA)
meilleure Telenovela/Soap Opera : Amour, gloire et beauté (USA)

Prix spéciaux 

Prix spécial prince Rainier III : Dirty Waters, Folke Ryden Production AB (Suède)
Prix URTI/Grand prix international du documentaire d’auteur : Sayome, ERT (Grèce)
Prix AMADE : Correspondent – Women in Kabul, SVT – Sveriges Television (Suède)
Prix du comité international de la Croix-Rouge : Irak : Les enfants sacrifiés de Falluja, Baozi Prod (France)
Prix Signis : The Last Fine Day, Hager Moss Film (Allemagne)
Prix de la Croix-Rouge monégasque : Hanna’s Decision, Wega FilmProduktionsGESMBH (Allemagne)

4 jours de festival…

Eva Longoria à la sortie de son hôtel, le 12 juin 2012.

Dimanche, avant la cérémonie d’ouverture, les séries françaises étaient à l’honneur avec les projections publiques de Scènes de ménages et de Mes amis, mes amours mes emmerdes, suivies de séances de dédicaces des acteurs. Après les séries comiques, place au soap opéra lundi, Amour, gloire et beauté, célébrait ses 25 ans et un épisode inédit de Downton Abbey était projeté en soirée. 

Mardi, c’était une journée spéciale Dick Wolf et New York : Unité spéciale et si une séance de dédicace du frenchy Gilles Marini était prévue au programme, l’arrivée d’Eva Longoria à Monte-Carlo représentait la principale attraction de l’après-midi.

Mercredi, les monégasques avaient rendez vous avec le casting de Plus belle la vie, avant une soirée de projections en avant-première d ‘un épisode de Veep et de Glee.

Retrouvez plus de photos du festival

L’exception du FN dans les PO…

13 Juin

Irina Kortanek lors du meeting de Marine Le Pen à Bompas.

Dans les Pyrénées Orientales, ce sera une triangulaire et trois duels. La triangulaire prévue dans la 2e circonscription n’aura pas lieu, à la suite du retrait de la candidate du Front national.

Le Front de gauche 66, quant à lui, appelle « l’ensemble de celles et ceux qui ont voté pour nos candidates et candidats à voter contre la droite et le FN dans chacune des 4 circonscriptions des Pyrénées Orientales ».

Revoir les résultats des Pyrénées-Orientales au premier tour

1e circonscription

Daniel Mach (UMP)
Louis Aliot (FN)
Jacques Cresta (PS)

Les trois candidats ayant obtenu un score supérieur au 12.5% des inscrits se maintiennent au second tour. Il s’agira de l’une des vingt neuf triangulaire avec le FN qui se déroulera le 17 juin.

2e circonscription

Fernand Siré (UMP)
Toussainte Calabrèse (PS)

Marine Le Pen évoquait hier de possibles « exceptions exceptionnelles » de retrait de candidat du Rassemblement Bleu Marine parmi les 61 circonscriptions dans lesquelles le FN pouvait se maintenir au second tour. L’exception « sans aucune contrepartie», a affirmé Louis Aliot, lors d’un conférence de presse, c’est Irina Kortanek, qui s’est retiré « en raison du contexte local, du risque de voir la gauche l’emporter dans une circonscription ancrée à droite, en raison de la personnalité du candidat UMP ». En outre, la candidate socialiste, Toussainte Calabrèse avait battu le vice-président du FN lors des élections cantonales en 2011.

« Eux ont le droit de faire un front de gauche et nous, on a pas le droit de faire un front de droite » regrettait le député sortant en réunion publique à Saint Laurent de la Salanque. Quelques heures après l’annonce des résultats, Fernand Siré appelait Irina Kortanek à se retirer en sa faveur selon L’indépendant.

3e circonscription

Ségolène Neuville (PS)
Jean Castex (UMP)

La candidate PS fait parti des huit personnes que Marine Le Pen a appelé à « battre ».

4e circonscription

Jacqueline Irles (UMP)
Pïerre Aylagas (PS)

Les deux candidats se sont déjà affronté au second tour des législatives en 2007. Il y a cinq ans, Pierre Aylagas n’était pas investi pas le PS, mais candidat dissident et Jacqueline Irles, en ballottage favorable au soir du premier tour, avec 37.59% des suffrages (contre 17.92%, pour le maire d’Argelès sur Mer) est désormais en ballottage défavorable, près de 9% derrière le candidat socialiste. 

Législatives 2012 (11) : Les résultats dans l’Aude…

10 Juin

L’Aude comptaient trois députés PS, ce soir ce sont trois député de la majorité présidentielle qui sont arrivé en tête. Dimanche prochain, deux duels et une triangulaire devraient se dérouler. 

1e circonscription

Le député sortant est en ballottage très favorable face au candidat FN.

92 768 inscrits
57 820 votants
1 363 nuls, soit 56 457 exprimés

12.5% des inscrits = 11 596 voix (20.54%)

Jean-Claude Perez (PS)     23 365  (41.39%)
Robert Morio (FN)              11 674  (20.68%)
Monique Boonen (UMP)      9 961  (17.64%)
Rosine Charlut (FDG)            4 452  (7.89%)
Gérard Schivardi (POI)        2 754  (4.88%)
Christine Sthemer (EELV)  1 790  (3.17%)
Isabelle Fillon (CPF)                  816  (1.45%)
André Zuliani (UDN)                 584  (1.03%)
Jean-François Daraud (NC)    582  (1.03%)
Lucile El Hedri (LO)                   206  (0.36%)
Jean-Marc Jouffroy (AEI)       158  (0.28%)
Laurent Aslan (Régionaliste) 132  (0.23%)
Marie Dugied-Soriano (EPE)       0  (0.00%)

2e circonscription

La candidate PS est arrivée en tête au soir du premier tour, mais une triangulaire s’annonce face à un candidat UMP et un divers gauche. 

83 701 inscrits
51 581 votants
866 nuls, soit 50 715 exprimés

12.5% des inscrits = 10 463 (20.63%)

Marie-Hélène Fabre (PS)                13 613  (26.84%)
Michel Py (UMP)                                11 738  (23.15%)
Didier Codorniou (DVG)                 11 100  (21.89%)
Laure-Emmanuelle Philippe (FN) 9 536  (18.80%)
Jean-Paul Tournissa (FDG)              2 995  (5.91%)
Laurence Funès (PDF)                           373  (0.74%)
Flora Biendicho (NC)                             294  (0.58%)
Patricia Cantegrel (DLR)                       269  (0.53%)
Paule Chatain (GRH)                              247  (0.49%)
Laurent Billirat (DVG)                           196  (0.39%)
André Sarfati (AEI)                                 193  (0.38%)
Annette Vigier (LO)                                161  (0.32%)

3e circonscription

Le député sortant est en ballottage très favorable face au candidat UMP.

87 473 inscrits
57 115 votants
1 149 nuls, soit 55 966 exprimés

12.5% des inscrits = 10 935 voix (19.54%)

Jean-Paul Dupré (PS)           24 607  (43.97%)
Emmanuel Bresson (UMP)  12 288  (21.96%)
Marie-Josée Sutter (FN)         8 571  (15.31%)
Marie-Ange Larruy (FDG)      4 751  (8.49%)
Lidwine Kempf (PO)                   1 532  (2.74%)
Jean-Pierre Quaglieri (DVG)  1 476  (2.64%)
Jacques Cros (Le Trèfle)              955  (1.71%)
Maria Lesoeur (Régionalistes)  656  (1.17%)
André Arrans (NC)                        440  (0.79%)
Patrick Dhersin (AEI)                   357  (0.64%)
Dominique Galonnier (LO)         333  (0.60%)

Législatives 2012 (34) : Les résultats dans l’Hérault…

10 Juin

1e circonscription

79 111 inscrits
46 277 votants
716 nuls, soit 45 561 exprimés

12.5% des inscrits = 9889 voix

Christian Jeanjean (UMP)             12 133  (26.63%)
Jean-Louis Roumegas (EELV)     12 096  (26.55%)
Alain Jamet (FN)                                  8 254  (18.12%)
Cyril Meunier (SE)                                5 781  (12.69%)
Frédérique Thonnat (PCF)                3 253  (7.14%)
Charles Khoury (MP2012)                 1 120  (2.46%)
Martine Plane (CPF)                                 672  (1.47%)
Patrice Drevet (PR)                                  637  (1.40%)
Gaëlle Coulon (Le Trèfle)                       502  (1.10%)
Francis Viguie (SEGA)                            307  (0.67%)
Géraldine Mena Heredia (FA)              304  (0.67%)
Joëlle Comte (DLR)                                   252  (0.55%)
JeanBaka Domelevo Entfellner (LO)  150  (0.33%)
José Tur (URP)                                           100  (0.22%)

2e circonscription

58 306 inscrits
31 073 votants
481 nuls, soit 30 592 exprimés

12.5% des inscrits = 7 289 voix

Anne-Yvonne Le Dain (PS) 12 036  (39.34%)
Anne Brissaud (UMP)               6 112  (19.98%)
René Revol (FDG)                      3 872  (12.66%)
Yamina Vion (FN)                     3 435  (11.23%)
Mustapha Majdoul (EELV)     2 019  (6.60%)
Joseph Francis (SE)                   1 211  (3.96%)
Alain Privat (CPF)                         705  (2.30%)
Eric Schmitt (FA)                          308  (1.01%)
Mohamed Haddoutti (SE)          222  (0.73%)
Martine Granier (NPA)               218  (0.71%)
Romain Mauger (PP)                   213  (0.70%)
Maurice Chaynes (LO)                101  (0.33%)
Jean-Pierre Sparfel (POI)            72  (0.24%)
Carole Meyer (URP)                      68  (0.22%)
Nicolas Jacot (PRG)                        0  (0.00%)
Mickaël Milhorne (SE)                   0  (0.00%)
Jérôme Dardouillet (NTE)           0  (0.00%)

3e circonscription

77 403 inscrits
48 642 votants
612 nuls, soit 48 030 exprimés

12.5% des inscrits = 9 676 voix

Fanny Dombre Coste (PS)         16 306  (33.95%)
Jean-Pierre Grand (UMP)            8 331  (17.35%)
Alain Berthet (SE)                           7 746  (16.13%)
Jean-Luc Bouchereau (FN)         7 628  (15.88%)
Robert Trinquier (PCF)                3 078  (6.41%)
Marie-Noëlle Sibieude (EELV)   2 142  (4.46%)
Aurélie Armand (CPF)                  1 045  (2.18%)
Patrice Silvestre (AEI)                     580  (1.21%)
Grégory Lamotte (MEI)                   562  (1.17%)
Thomas Balenghien (NPA)             245  (0.51%)
Guy Gimenes (URP)                           124  (0.26%)
Florence Larue (LO)                          122  (0.25%)
André Grangeon (URP)                    121  (0.25%)
Cécile Jacot (PRG)                                  0  (0.00%)

4e circonscription

103 282 inscrits
62 776 votants
810 nuls, soit 61 966 exprimés

12.5% des inscrits = 12 911 voix

Frédéric Roig (PS)               19 717  (31.82%)
Robert Lecou (UMP)          15 734  (25.39%)
Christian Clausier (FN)      10 573  (17.06%)
Yvan Garcia (PCF)                  5 055  (8.16%)
Nadja Flank (EELV)                2 872  (4.63%)
Yves Pietrasanta (PRG)         2 531  (4.08%)
Pierrot Le Zygo (SE)               2 456  (3.96%)
Hadj Madani (CPF)                      961  (1.55%)
Jean-Claude Martinez (DVD)  531  (0.86%)
Anne Andrieux (DLR)               375  (0.61%)
Bertrand Duculty (FA)              311  (0.50%)
Philippe Brun (PCD)                   259  (0.42%)
Valérie Cabanne (NPA)            234  (0.38%)
Maria-Antonieta Araya (LO) 138  (0.22%)
Marie-José Metzger (URP)     122  (0.20%)
Ernest Comunale (Cap 21)        97  (0.16%)

5e circonscription

90 990 inscrits
55 547 votants
1 088 nuls, soit 54 459 exprimés

12.5% des inscrits = 11 374 voix

Kléber Mesquida (PS)      22 319  (40.98%)
Constance Calandri (FN) 12 221  (22.44%)
Catherine Cecchi (NC)        9 148  (16.80%)
Myriam Hubert (FDG)       5 672  (10.42%)
Michèle Comps (EELV)      2 169  (3.98%)
Caroline Larmee (CPF)          822  (1.51%)
Grégoire Annet (DLR)            598  (1.10%)
Jean-Yves Gavaland (FA)    435  (0.80%)
Claude Trouve (UPF)              332  (0.61%)
Morgane Lachiver (LO)         302  (0.55%)
Maryse Launais (POI)            290  (0.53%)
Carole Neri (URP)                    151  (0.28%)

6e circonscription

86 217 inscrits
51 017 votants
748 nuls, soit 50 269 exprimés

12.5% des inscrits = 10 778 voix

Elie Aboud (UMP)                           16 901  (33.62%)
Dolores Roque (PS)                        14 598  (29.04%)
Guillaume Vouzellaud (FN)         11 329  (22.54%)
Paul Barbazange (PCF)                      3 145  (6.26%)
Antonio Fulleda (DVG)                     1 209  (2.41%)
André Troise (URP)                               685  (1.36%)
François Perniola (CPF)                       596  (1.19%)
Florence Brutus (PRG)                          593  (1.18%)
Magali Manus (MEI)                               287  (0.57%)
Denis Cantournet (PO)                           248  (0.49%)
Philippe Nas (AEI)                                   248  (0.49%)
Nicole Lescure (Alliance centriste)  162  (0.32%)
Laurent Gilhodes (LO)                            157  (0.31%)
Natacha Davot (URP)                              109  (0.22%)
Didier Ribo (SEGA)                                        2  (0.00%)

7e circonscription

95 985 inscrits
59 646 votants
875 nuls, soit 58 771 exprimés

12.5% des inscrits = 11 999 voix

Gilles D’Ettore (UMP)             19 100  (32.50%)
Sébastien Denaja (PS)             18 422  (31.35%)
France Jamet (FN)                   12 959  (22.05%)
Sébastien Andral (PCF)             5 516  (9.39%)
Adeline Berard (FA)                       689  (1.17%)
Michel Colas (DLR)                         436  (0.74%)
Marie Pince (PO)                              435  (0.74%)
Serge Jene (Alliance centriste)  411  (0.70%)
Olivier Goudou (Cap 21)               284  (0.48%)
Brigitte Moulin (LO)                       270  (0.46%)
Carmelo Martelli (SP)                     142  (0.24%)
Valérie Paringaux (URP)              107  (0.18%)

8e circonscription

78 691 inscrits
47 579 votants
790 nuls, soit 46 789 exprimés

12.5% des inscrits = 9 837 voix

Christian Assaf (PS)            16 882  (36.08%)
Arnaud Julien (UMP)         12 381  (26.46%)
Alexandra Poucet (FN)        9 704 (20.74%)
Michel Passet (PCF)               3 633  (7.76%)
François Baraize (EELV)      1 972  (4.21%)
Philippe Thines (PRG)               616  (1.32%)
Dominique Siccardi (FA)        458  (0.98%)
Anne Arnaudon (DLR)             287  (0.61%)
Sophie Bietrix (SEGA)              250  (0.53%)
Fabrice Tavera (PP)                   234 (0.50%)
Didier Michel (LO)                     172  (0.37%)
Philippe Rosengarten (URP)  115  (0.25%)
Sylvain Perea (SP)                        85  (0.18%)

9e circonscription

75 618 inscrits
44 508 votants
659 nuls, soit 43 849 exprimés

12.5% des inscrits = 9 453 voix

Patrick Vignal (PS)                    15 236  (34.75%)
Stephan Rossignol (UMP)      12 668  (28.89%)
Joseph Castano (FN)                  8 745  (19.94%)
Annie-Claude Ottan (PCF)        2 564  (5.85%)
Jean-Luc Meissonnier (PRV)  1 457  (3.32%)
Michel De Lagausie (EELV)      1 398  (3.19%)
Jean-Louis Pelletier (SE)              413  (0.94%)
Patricia Marra (AEI)                      383  (0.87%)
Paule-Emma Aline (DLR)             266  (0.61%)
Agnès Dehaye (MEI)                      241  (0.55%)
Agnès Olinet (LO)                            188  (0.43%)
Waldeck Moreau (DVG)                101  (0.23%)
Ivan Marty (URP)                             92  (0.21%)
Gérard Beurive (NTE)                      79  (0.18%)
Bruno Martin-Vallas (SE)               18  (0.04%)