Archive | 23:55

Législatives 2012 (11) : Les résultats dans l’Aude…

10 Juin

L’Aude comptaient trois députés PS, ce soir ce sont trois député de la majorité présidentielle qui sont arrivé en tête. Dimanche prochain, deux duels et une triangulaire devraient se dérouler. 

1e circonscription

Le député sortant est en ballottage très favorable face au candidat FN.

92 768 inscrits
57 820 votants
1 363 nuls, soit 56 457 exprimés

12.5% des inscrits = 11 596 voix (20.54%)

Jean-Claude Perez (PS)     23 365  (41.39%)
Robert Morio (FN)              11 674  (20.68%)
Monique Boonen (UMP)      9 961  (17.64%)
Rosine Charlut (FDG)            4 452  (7.89%)
Gérard Schivardi (POI)        2 754  (4.88%)
Christine Sthemer (EELV)  1 790  (3.17%)
Isabelle Fillon (CPF)                  816  (1.45%)
André Zuliani (UDN)                 584  (1.03%)
Jean-François Daraud (NC)    582  (1.03%)
Lucile El Hedri (LO)                   206  (0.36%)
Jean-Marc Jouffroy (AEI)       158  (0.28%)
Laurent Aslan (Régionaliste) 132  (0.23%)
Marie Dugied-Soriano (EPE)       0  (0.00%)

2e circonscription

La candidate PS est arrivée en tête au soir du premier tour, mais une triangulaire s’annonce face à un candidat UMP et un divers gauche. 

83 701 inscrits
51 581 votants
866 nuls, soit 50 715 exprimés

12.5% des inscrits = 10 463 (20.63%)

Marie-Hélène Fabre (PS)                13 613  (26.84%)
Michel Py (UMP)                                11 738  (23.15%)
Didier Codorniou (DVG)                 11 100  (21.89%)
Laure-Emmanuelle Philippe (FN) 9 536  (18.80%)
Jean-Paul Tournissa (FDG)              2 995  (5.91%)
Laurence Funès (PDF)                           373  (0.74%)
Flora Biendicho (NC)                             294  (0.58%)
Patricia Cantegrel (DLR)                       269  (0.53%)
Paule Chatain (GRH)                              247  (0.49%)
Laurent Billirat (DVG)                           196  (0.39%)
André Sarfati (AEI)                                 193  (0.38%)
Annette Vigier (LO)                                161  (0.32%)

3e circonscription

Le député sortant est en ballottage très favorable face au candidat UMP.

87 473 inscrits
57 115 votants
1 149 nuls, soit 55 966 exprimés

12.5% des inscrits = 10 935 voix (19.54%)

Jean-Paul Dupré (PS)           24 607  (43.97%)
Emmanuel Bresson (UMP)  12 288  (21.96%)
Marie-Josée Sutter (FN)         8 571  (15.31%)
Marie-Ange Larruy (FDG)      4 751  (8.49%)
Lidwine Kempf (PO)                   1 532  (2.74%)
Jean-Pierre Quaglieri (DVG)  1 476  (2.64%)
Jacques Cros (Le Trèfle)              955  (1.71%)
Maria Lesoeur (Régionalistes)  656  (1.17%)
André Arrans (NC)                        440  (0.79%)
Patrick Dhersin (AEI)                   357  (0.64%)
Dominique Galonnier (LO)         333  (0.60%)

Publicités

Législatives 2012 (34) : Les résultats dans l’Hérault…

10 Juin

1e circonscription

79 111 inscrits
46 277 votants
716 nuls, soit 45 561 exprimés

12.5% des inscrits = 9889 voix

Christian Jeanjean (UMP)             12 133  (26.63%)
Jean-Louis Roumegas (EELV)     12 096  (26.55%)
Alain Jamet (FN)                                  8 254  (18.12%)
Cyril Meunier (SE)                                5 781  (12.69%)
Frédérique Thonnat (PCF)                3 253  (7.14%)
Charles Khoury (MP2012)                 1 120  (2.46%)
Martine Plane (CPF)                                 672  (1.47%)
Patrice Drevet (PR)                                  637  (1.40%)
Gaëlle Coulon (Le Trèfle)                       502  (1.10%)
Francis Viguie (SEGA)                            307  (0.67%)
Géraldine Mena Heredia (FA)              304  (0.67%)
Joëlle Comte (DLR)                                   252  (0.55%)
JeanBaka Domelevo Entfellner (LO)  150  (0.33%)
José Tur (URP)                                           100  (0.22%)

2e circonscription

58 306 inscrits
31 073 votants
481 nuls, soit 30 592 exprimés

12.5% des inscrits = 7 289 voix

Anne-Yvonne Le Dain (PS) 12 036  (39.34%)
Anne Brissaud (UMP)               6 112  (19.98%)
René Revol (FDG)                      3 872  (12.66%)
Yamina Vion (FN)                     3 435  (11.23%)
Mustapha Majdoul (EELV)     2 019  (6.60%)
Joseph Francis (SE)                   1 211  (3.96%)
Alain Privat (CPF)                         705  (2.30%)
Eric Schmitt (FA)                          308  (1.01%)
Mohamed Haddoutti (SE)          222  (0.73%)
Martine Granier (NPA)               218  (0.71%)
Romain Mauger (PP)                   213  (0.70%)
Maurice Chaynes (LO)                101  (0.33%)
Jean-Pierre Sparfel (POI)            72  (0.24%)
Carole Meyer (URP)                      68  (0.22%)
Nicolas Jacot (PRG)                        0  (0.00%)
Mickaël Milhorne (SE)                   0  (0.00%)
Jérôme Dardouillet (NTE)           0  (0.00%)

3e circonscription

77 403 inscrits
48 642 votants
612 nuls, soit 48 030 exprimés

12.5% des inscrits = 9 676 voix

Fanny Dombre Coste (PS)         16 306  (33.95%)
Jean-Pierre Grand (UMP)            8 331  (17.35%)
Alain Berthet (SE)                           7 746  (16.13%)
Jean-Luc Bouchereau (FN)         7 628  (15.88%)
Robert Trinquier (PCF)                3 078  (6.41%)
Marie-Noëlle Sibieude (EELV)   2 142  (4.46%)
Aurélie Armand (CPF)                  1 045  (2.18%)
Patrice Silvestre (AEI)                     580  (1.21%)
Grégory Lamotte (MEI)                   562  (1.17%)
Thomas Balenghien (NPA)             245  (0.51%)
Guy Gimenes (URP)                           124  (0.26%)
Florence Larue (LO)                          122  (0.25%)
André Grangeon (URP)                    121  (0.25%)
Cécile Jacot (PRG)                                  0  (0.00%)

4e circonscription

103 282 inscrits
62 776 votants
810 nuls, soit 61 966 exprimés

12.5% des inscrits = 12 911 voix

Frédéric Roig (PS)               19 717  (31.82%)
Robert Lecou (UMP)          15 734  (25.39%)
Christian Clausier (FN)      10 573  (17.06%)
Yvan Garcia (PCF)                  5 055  (8.16%)
Nadja Flank (EELV)                2 872  (4.63%)
Yves Pietrasanta (PRG)         2 531  (4.08%)
Pierrot Le Zygo (SE)               2 456  (3.96%)
Hadj Madani (CPF)                      961  (1.55%)
Jean-Claude Martinez (DVD)  531  (0.86%)
Anne Andrieux (DLR)               375  (0.61%)
Bertrand Duculty (FA)              311  (0.50%)
Philippe Brun (PCD)                   259  (0.42%)
Valérie Cabanne (NPA)            234  (0.38%)
Maria-Antonieta Araya (LO) 138  (0.22%)
Marie-José Metzger (URP)     122  (0.20%)
Ernest Comunale (Cap 21)        97  (0.16%)

5e circonscription

90 990 inscrits
55 547 votants
1 088 nuls, soit 54 459 exprimés

12.5% des inscrits = 11 374 voix

Kléber Mesquida (PS)      22 319  (40.98%)
Constance Calandri (FN) 12 221  (22.44%)
Catherine Cecchi (NC)        9 148  (16.80%)
Myriam Hubert (FDG)       5 672  (10.42%)
Michèle Comps (EELV)      2 169  (3.98%)
Caroline Larmee (CPF)          822  (1.51%)
Grégoire Annet (DLR)            598  (1.10%)
Jean-Yves Gavaland (FA)    435  (0.80%)
Claude Trouve (UPF)              332  (0.61%)
Morgane Lachiver (LO)         302  (0.55%)
Maryse Launais (POI)            290  (0.53%)
Carole Neri (URP)                    151  (0.28%)

6e circonscription

86 217 inscrits
51 017 votants
748 nuls, soit 50 269 exprimés

12.5% des inscrits = 10 778 voix

Elie Aboud (UMP)                           16 901  (33.62%)
Dolores Roque (PS)                        14 598  (29.04%)
Guillaume Vouzellaud (FN)         11 329  (22.54%)
Paul Barbazange (PCF)                      3 145  (6.26%)
Antonio Fulleda (DVG)                     1 209  (2.41%)
André Troise (URP)                               685  (1.36%)
François Perniola (CPF)                       596  (1.19%)
Florence Brutus (PRG)                          593  (1.18%)
Magali Manus (MEI)                               287  (0.57%)
Denis Cantournet (PO)                           248  (0.49%)
Philippe Nas (AEI)                                   248  (0.49%)
Nicole Lescure (Alliance centriste)  162  (0.32%)
Laurent Gilhodes (LO)                            157  (0.31%)
Natacha Davot (URP)                              109  (0.22%)
Didier Ribo (SEGA)                                        2  (0.00%)

7e circonscription

95 985 inscrits
59 646 votants
875 nuls, soit 58 771 exprimés

12.5% des inscrits = 11 999 voix

Gilles D’Ettore (UMP)             19 100  (32.50%)
Sébastien Denaja (PS)             18 422  (31.35%)
France Jamet (FN)                   12 959  (22.05%)
Sébastien Andral (PCF)             5 516  (9.39%)
Adeline Berard (FA)                       689  (1.17%)
Michel Colas (DLR)                         436  (0.74%)
Marie Pince (PO)                              435  (0.74%)
Serge Jene (Alliance centriste)  411  (0.70%)
Olivier Goudou (Cap 21)               284  (0.48%)
Brigitte Moulin (LO)                       270  (0.46%)
Carmelo Martelli (SP)                     142  (0.24%)
Valérie Paringaux (URP)              107  (0.18%)

8e circonscription

78 691 inscrits
47 579 votants
790 nuls, soit 46 789 exprimés

12.5% des inscrits = 9 837 voix

Christian Assaf (PS)            16 882  (36.08%)
Arnaud Julien (UMP)         12 381  (26.46%)
Alexandra Poucet (FN)        9 704 (20.74%)
Michel Passet (PCF)               3 633  (7.76%)
François Baraize (EELV)      1 972  (4.21%)
Philippe Thines (PRG)               616  (1.32%)
Dominique Siccardi (FA)        458  (0.98%)
Anne Arnaudon (DLR)             287  (0.61%)
Sophie Bietrix (SEGA)              250  (0.53%)
Fabrice Tavera (PP)                   234 (0.50%)
Didier Michel (LO)                     172  (0.37%)
Philippe Rosengarten (URP)  115  (0.25%)
Sylvain Perea (SP)                        85  (0.18%)

9e circonscription

75 618 inscrits
44 508 votants
659 nuls, soit 43 849 exprimés

12.5% des inscrits = 9 453 voix

Patrick Vignal (PS)                    15 236  (34.75%)
Stephan Rossignol (UMP)      12 668  (28.89%)
Joseph Castano (FN)                  8 745  (19.94%)
Annie-Claude Ottan (PCF)        2 564  (5.85%)
Jean-Luc Meissonnier (PRV)  1 457  (3.32%)
Michel De Lagausie (EELV)      1 398  (3.19%)
Jean-Louis Pelletier (SE)              413  (0.94%)
Patricia Marra (AEI)                      383  (0.87%)
Paule-Emma Aline (DLR)             266  (0.61%)
Agnès Dehaye (MEI)                      241  (0.55%)
Agnès Olinet (LO)                            188  (0.43%)
Waldeck Moreau (DVG)                101  (0.23%)
Ivan Marty (URP)                             92  (0.21%)
Gérard Beurive (NTE)                      79  (0.18%)
Bruno Martin-Vallas (SE)               18  (0.04%)

Législatives 2012 (66) : Les résultats dans les Pyrénées-Orientales…

10 Juin

La gauche arrive en tête sur trois des quatre circonscriptions des Pyrénées-Orientales, alors qu’en 2007, c’était quatre députés UMP qui avaient été élus. Le 17 juin, deux triangulaires et deux duels devraient se dérouler puisque le Front national s’est maintenu sur deux circonscription.

1e circonscription

Le député sortant est arrivé en tête devant le candidat PS, il devra toutefois faire face à une triangulaire dimanche prochain, puisque le vice-président du FN s’est qualifié pour le second tour.

67 612 inscrits
39 883 votants
523 nuls, soit 39 360 exprimés

12.5% des inscrits = 8 452 voix (21.47%)

Daniel Mach (UMP)              11 098  (28.20%)
Jacques Cresta (PS)                9 634  (24.62%)
Louis Aliot (FN)                       9 496  (24.13%)
Jean Vila (FDG)                        6 434  (16.35%)
Agnès Langevine (EELV)         682  (1.73%)
Christine Espert (CPF)              505  (1.28%)
Atika El Bourimi (MRC)            443  (1.13%)
Jean-Paul Tomas (Le Trèfle)  329  (0.84%)
Pierre Verdier (PDF)                 171  (0.43%)
Laurent Gomez (SE)                   128  (0.33%)
Stéphanie Font (NPA)               124  (0.32%)
Hélène Sarraseca (AEI)            118  (0.30%)
Pascale Advenard (LO)               98  (0.25%)
Annie Marciniak (RIC)                41  (0.10%)
Raymond Faura (RS)                      1  (0.00%)
Michael Morant (GE)                     0  (0.00%)

2e circonscription

La candidate PS, Toussainte Calabrèse, est arrivée en tête sur la 2e circonscription devant le député sortant UMP, Fernand Siré. La candidate FN, Irina Kortanek, ayant obtenu 23.59% des suffrages, elle peut se maintenir au second tour.  Dimanche prochain, c’est une triangulaire qui devrait se tenir et ne serait pas favorable au député sortant.  

89 107 inscrits
54 082 votants 
996 nuls, soit 53 086 exprimés

12.5% des inscrits = 11 139 voix (20.98%)

Toussainte Calabrese (PS)  17 060  (32.14%)
Fernand Siré (UMP)              14 706  (27.70%)
Irina Kortanek (FN)              12 525  (23.59%)
Françoise Fiter (FDG)             3 493  (6.58%)
Joseph Puig (SE)                        2 831  (5.33%)
Marie-Paule Ricard (EELV)      942  (1.77%)
Audrey Castanet (Le Trèfle)     488  (0.92%)
Liberto Plana (LO)                        305  (0.57%)
Cécile Sorbier (AEI)                     285  (0.54%)
Pascale Clavel (SE)                        226  (0.43%)
Annie Rideau (NPA)                     222  (0.42%)
Gérald Brachet (PVB)                        3  (0.01%)

3e circonscription

La candidate PS est en ballottage favorable face au candidat UMP.

80 131 inscrits
49 139 votants
827 nuls, soit 48 312 exprimés

12.5% des inscrits = 10 017 voix (20.73%)

Ségolène Neuville (PS)          18 191  (37.65%)
Jean Castex (UMP)                 14 743  (30.52%)
Bruno Lemaire (FN)                 9 022  (18.67%)
Daniel Borreill (FDG)                3 491  (7.23%)
Jean Marc Panis (EELV)         1 372  (2.84%)
Claude Sala (Le Trèfle)                 415  (0.86%)
Daniel Fabresse (NPA)                325  (0.67%)
Ahmed Sobban (MRC)                 244  (0.51%)
Christian Desrousseaux (AEI)  243  (0.50%)
Anna-Maria Urroz (LO)               185  (0.38%)
Jean-Marie Rul (SE)                        81  (0.17%)

4e circonscription

La députée sortante, Jacqueline Irles, est en ballottage défavorable face au candidat PS.

92 344 inscrits
57 860 votants
998 nuls, soit 56 852 exprimés

12.5% des inscrits = 11 543 voix (20.30%)

Pierre Aylagas (PS)                                     20 457  (35.98%)
Jacqueline Irles (UMP)                              15 446  (27.16%)
Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) 10 437  (18.35%)
Nicolas Garcia (FDG)                                     7 135  (12.55%)
Bruno Rouane (EELV)                                   1 445  (2.54%)
Yves Castanet (Le Trèfle)                                522  (0.92%)
Jean-Michel Serve (DLR)                                344  (0.60%)
Carol Malortigue (CAP 21)                             297  (0.52%)
Monique Jaulin (AEI)                                      265  (0.47%)
Jean Boucher (NPA)                                         203  (0.36%)
Esther Silan (LO)                                                 196  (0.34%)
Natacha Bordez (SE)                                          115  (0.20%)

Législatives 2012 (30) : Les résultats dans le Gard…

10 Juin

Le Gard compte une circonscription de plus qu’en 2007. Max Roustan est le seul député sortant arrivé en tête au soir du premier tour. Dimanche prochain, il devrait y avoir quatre triangulaires et deux duels dans le département. 

1e circonscription

La candidate PS est arrivée en tête, au coude à coude avec le député sortant, et devant le candidat FN.

83 399 inscrits
48 520 votants
530 nuls, soit 47 990 exprimés

12.5% des inscrits = 10 425 voix (21.73%)

Françoise Dumas (PS)                        14 545  (30.31%)
Yvan Lachaud (NC)                            13 920  (29.01%)
Julien Sanchez (FN)                           12 487  (26.02%)
Sylvette Fayet (FDG)                            3 653  (7.61%)
Jacques Bourbousson (PRV)             1 253  (2.61%)
Dominique Grossetête (Écologiste)   496  (1.03%)
Lysiane Coillet-Matillon (Le Trèfle)  379  (0.79%)
Jacques Armando (DLR)                       282  (0.59%)
Fatima Rag El Hassi (MRC)                   248  (0.52%)
Robert Ponge (PDF)                                 211  (0.44%)
Guy Dejean (NPA/MOC)                        133  (0.28%)
Isabelle Leclerc (LO)                               119  (0.25%)
Anne Alirol (PO)                                       102  (0.21%)
Michel Albanese (AEI)                             90  (0.19%)
Catherine Andre (AR)                               72  (0.15%)

2 circonscription

Le président du comité de soutien de Marine Le Pen est arrivé en tête au soir du premier tour, devant la candidate PS. En troisième position, à 10% du premier, le député sortant complète la triangulaire qui se déroulera le 17 juin. 

82 317 inscrits
52 158 votants
596 nuls, soit 51 565 exprimés

12.5% des inscrits = 10 290 voix (19.95%)

Gilbert Collard (FN)                            17 826  (34.57%)
Katy Guyot (PS)                                    16 948  (32.87%)
Etienne Mourrut (UMP)                    12 318  (23.89%)
Danielle Floutier (FDG)                       2 672  (5.18%)
Auguste Victoria (Écologiste)             505  (0.98%)
Jacqueline Abello Boyer (Le Trèfle)  419  (0.81%)
Dorothée Martinerie (DLR)                   334  (0.65%)
James Climent (PP)                                  209  (0.41%)
Carole Jourdan (AEI)                              167  (0.32%)
Stéphane Manson (LO)                            164  (0.32%)
Jean-Michel Sposito (PVB)                        0  (0.00%)

3e circonscription

Le candidat PS arrive en tête du premier tour, au coude à coude avec le député sortant. La triangulaire qui s’annonce avec le FN lui serait plutôt favorable.

88 706 inscrits
55 635 votants
733 nuls, soit 54 902 exprimés

12.5% des inscrits = 11 089 voix (20.20%)

Patrice Prat (PS)                       17 753  (32.34%)
Jean-Marc Roubaud (UMP) 17 266  (31.45%)
Gilles Caitucoli (FN)                13 355  (24.33%)
Charles Menard (FDG)              3 916  (7.13%)
Catherine Choffat (EELV)        1 074  (1.96%)
Stéphanie Lahana (Le Trèfle)    585  (1.07%)
Nicolas Alliot (DLR)                      576  (1.05%)
Jean Egea (LO)                                209  (0.38%)
Nelly Guille (Régionaliste)          168  (0.31%)

4e circonscription

Le député sortant est en ballottage favorable face au candidat PS.

87 721 inscrits
55 396 votants
732 nuls, soit 54 664 exprimés

12.5% des inscrits = 10 966 voix (20.06%)

Max Roustan (UMP)               17 048  (31.19%)
Fabrice Verdier (PS)               16 130  (29.51%)
Hélène Zouroudis (FN)          10 663  (19.51%)
Edouard Chaulet (FDG)            8 347  (15.27%)
Odile Veillerette (EELV)              638  (1.17%)
Isabelle Brion (Le Trèfle)            544  (1.00%)
Denise Ponge (PDF)                       473  (0.87%)
Murielle Lordelot (DLR)              259  (0.47%)
Patrice Ciuti (LO)                            197  (0.36%)
Sophie Pasqualini (NPA/MOC)  169 (0.31%)
Vincent Rivet-Martel (AEI)          99  (0.18%)
Pascal Imbert (Régionaliste)       97  (0.18%)

5e circonscription

Le député sortant est en ballottage favorable face à la candidate du Front national.

93 442 inscrits
58 459 votants
1 044 nuls, soit 57 415 exprimés

12.5% des inscrits = 11 681 voix (20.34%)

William Dumas (PS)                 18 287  (31.85%)
Sybil Vergnes (FN)                  12 656  (22.04%)
Jean-Charles Benezet (NC)  10 459  (18.22%)
Jean-Michel Suau (FDG)         9 446  (16.45%)
Eric Doulcier (EELV)                4 383  (7.63%)
Henri Frances (CPF)                 1 076  (1.87%)
Sylvie Barbe (OC)                             383  (0.67%)
Richard Roudier (Régionaliste) 311  (0.54%)
Olivier De Mauvaisin (LO)            235  (0.41%)
Alain Rivron (POI)                          162  (0.28%)
Roselyne Dumas (AEI)                    17  (0.03%)

6e circonscription

Le candidat EELV/PS est arrivé en tête devant les candidat UMP et FN, au coude à coude.

77 652 inscrits
44 817 votants
544 nuls, soit 44 273 exprimés

12.5% des inscrits = 9 707 voix (21.92%)

Christophe Cavard (EELV/PS) 13 517  (30.53%)
Franck Proust (UMP)                   11 804  (26.66%)
Sylvie Vignon (FN)                       11 405  (25.76%)
Martine Gayraud (FDG)                 3 615  (8.17%)
Philippe Berta (CPF)                       1 027  (2.32%)
Silvain Pastor (EELV)                        576  (1.30%)
Valérie Pezet (PRG)                             521  (1.18%)
Camille Benezech (DLR)                    454  (1.03%)
Mireille Ribanier (PDF)                     364  (0.82%)
Mélinda Cacchinato (Le Trèfle)     355  (0.80%)
Renaud Castel (NPA-MOC)               226  (0.51%)
Jeremiah Guiraud (AEI)                   162  (0.37%)
Aïcha Terbèche (LO)                          129  (0.29%)
Olivier Roudier (Régionaliste)       118  (0.27%)

Législatives 2012 (48) : Les résultats en Lozère…

10 Juin

Avec le nouveau découpage électoral, la Lozère ne compte qu’une circonscription.

1e circonscription

La candidate PS est arrivée en tête des suffrages et est en ballottage face à Pierre Morel-A-L’Huissier (en bleu clair sur la carte), député sortant de l’ancienne 2e circonscription de la Lozère. Le député sortant de l’ancienne 1e circonscription, Francis Saint-Léger (en bleu gris sur la carte), n’a, quant à lui pas passé le seuil du premier tour.

59 906 inscrits
19 140 votants
651 nuls, soit 40 115 exprimés

12.5% des inscrits = 7 489 voix (18.67%)

Sophie Pantel (PS)                                 13 272  (33.08%)
Pierre Morel-A-L’Huissier (UMP)   11 009  (27.44%)
Francis Saint-Léger (UMP)                   7 153  (17.83%)
Jean-François Padigon (FN)                3 118  (7.77%)
Guy Galvier (FDG)                                   2 063  (5.14%)
Vincent Mathieu (SE)                             1 703  (4.25%)
Claude Lhuillier (EELV)                         1 112  (2.77%)
Jean-Luc Galibert (NPA)                         352  (0.88%)
Françoise Toledano (AEI)                      202  (0.50%)
Annie Souchon (LO)                                    78  (0.19%)
Pascale Blanchon (SE)                                 53  (0.13%)
Daniel-Léonard Blanc (NEERF)                 0  (0.00%)

Le canton de St Laurent vers une triangulaire…

10 Juin

Le canton de Saint Laurent de la Salanque.

Le député sortant arrive en tête du premier tour sur le canton de Saint Laurent de la Salanque. Maire du chef lieu du canton, Fernand Siré y recueille 37.44% des suffrages, devant la candidate PS, Toussainte Calabrèse, 25.75%. De même, Joseph Puig devance largement ses adversaires dans sa commune, en obtenant 35.42% des voix, devant la candidate socialiste. 

Le Front nationale recule dans le canton. Irina Kortanek arrive en deuxième ou troisième position alors que Marine Le Pen arrivait en tête sur chaque commune le 22 avril dernier.

Les résultats sur le canton de Saint Laurent de la Salanque…

En bleu, les candidats ayant obtenu le score nécessaire pour un maintien au second tour.

Le Barcarès
4 726 inscrits
2 824 votants 
30 nuls, soit 2 794 exprimés

12.5 % des inscrits = 591 voix

Fernand Siré (UMP)                 834  (29.85%)
Irina Kortanek (FN)                733  (26.23%)
Toussainte Calabrese (PS)    704  (25.20%)
Joseph Puig (SE)                       309  (11.06%)
Françoise Fiter (FDG)             107  (3.83%)
Marie-Paule Ricard (EELV)    39  (1.39%)
Audrey Castanet (Le Trèfle)   26  (0.93%)
Pascale Clavel (SE)                     17  (0.61%)
Cécile Sorbier (AEI)                   11  (0.93%)
Liberto Plana (LO)                        9  (0.32%)
Annie Rideau (NPA)                    5  (0.18%)
Gérald Brachet (PVB)                 0  (0.00%)

Claira
2 791 inscrits
1 969 votants 
18 nuls, soit 1 951 exprimés

12.5% des inscrits = 349 voix

Joseph Puig (SE)                         691  (35.42%)
Toussainte Calabrese (PS)      432  (22.14%)
Irina Kortanek (FN)                  386  (19.78%)
Fernand Siré (UMP)                  287  (14.71%)
Françoise Fiter (FDG)              103  (5.28%)
Marie-Paule Ricard (EELV)      18  (0.92%)
Cécile Sorbier (AEI)                    11  (0.56%)
Liberto Plana (LO)                          9  (0.46%)
Audrey Castanet (Le Trèfle)       6  (0.31%)
Pascale Clavel (SE)                         4  (0.20%)
Annie Rideau (NPA)                      4  (0.20%)
Gérald Brachet (PVB)                   0  (0.00%)

Saint Hippolyte

1 948 inscrits
1 261 votants
24 nuls, soit 1 237 exprimés

12.5% des inscrits =  244 voix

Toussainte Calabrese (PS)   339  (27.41%)
Irina Kortanek (FN)               323  (26.11%)
Fernand Siré (UMP)               321  (25.95%)
Joseph Puig (SE)                     128  (10.35%)
Françoise Fiter (FDG)             83  (6.71%)
Marie-Paule Ricard (EELV)  16  (1.29%)
Liberto Plana (LO)                      9  (0.73%)
Audrey Castanet (Le Trèfle)   8  (0.65%)
Cécile Sorbier (AEI)                  5  (0.40%)
Annie Rideau (NPA)                 5  (0.40%)
Pascale Clavel (SE)                    0  (0.00%)
Gérald Brachet (PVB)              0  (0.00%)

Saint Laurent de la Salanque
7 470 inscrits
4 898 votants 
87 nuls, soit 4 811 exprimés

12.5% des inscrits = 934 voix

Fernand Siré (UMP)              1 801  (37.44%)
Toussainte Calabrese (PS)  1 239  (25.75%)
Irina Kortanek (FN)              1 087  (22.59%)
Joseph Puig (SE)                        346  (7.19%)
Françoise Fiter (FDG)              201  (4.18%)
Marie-Paule Ricard (EELV)      44  (0.91%)
Audrey Castanet (Le Trèfle)    29  (0.69%)
Pascale Clavel (SE)                       27  (0.58%)
Cécile Sorbier (AEI)                    16  (0.33%)
Annie Rideau (NPA)                    12  (0.25%)
Liberto Plana (LO)                         7  (0.15%)
Gérald Brachet (PVB)                    1  (0.01%)

Torreilles

2 529 inscrits
1 520 votants, soit
16 nuls, soit 1 504 exprimés

12.5% de inscrits = 318 voix

Fernand Siré (UMP)               457  (30.39%)
Toussainte Calabrese (PS)   433  (28.79%)
Irina Kortanek (FN)               342  (22.74%)
Joseph Puig (SE)                       133  (8.84%)
Françoise Fiter (FDG)              71  (4.72%)
Marie-Paule Ricard (EELV)   28  (1.86%)
Cécile Sorbier (AEI)                 19  (1.26%)
Audrey Castanet (Le Trèfle)  11  (0.73%)
Annie Rideau (NPA)                   6  (0.40%)
Liberto Plana (LO)                       4  (0.27%)
Pascale Clavel (SE)                      0  (0.00%)
Gérald Brachet (PVB)                 0  (0.00%)