Législatives 2012 (13) : La liste des candidats…

19 Mai

Les candidats à la députation avaient jusqu’à hier soir 18h pour enregistrer leur candidature à la préfecture des Bouches du Rhône.

Voici la liste provisoire des candidats pour le premier tour de l’élection, qui se déroulera le 10 juin prochain. La liste définitive sera fixée par arrêté préfectoral d’ici le vendredi 25 mai 2012

1e circonscription.

1e circonscription

Marc Cecon (LO)
Paul Roudier (DLR)
Véronique Gomez (SE)
Valérie Boyer (UMP)
Sophie Hairabedian (MNR)
Catherine Bartoli (FDG)
Nathalie Coullet (CPF)
Laurence Vichnievsky (EELV)
Elisabeth Philippe (FN)
Christophe Masse (PS)
Nicole Bareau (POI)
Alain Persia (UDR)
Robert Assante (Droite républicaine centriste)
Eve Koulayan (AEI)
Mohamed Dahmani (Indépendant)

2e circonscription

2e circonscription.

Alexandre Bartolini (FN)
Brigitte Espaze (LO)
Dominique Surry (Le Trèfle)
Pierre-Marie Sanson (SE)
Marie Contaux (NPA)
Patricia Dupuy (EELV)
Louis-Jacques Di Stefano (DLR)
Christian Pellicani (FDG)
Jean-Pierre Mignard (PS)
Dominique Tian (UMP)
Florence Bistagne (CPF)

3e circonscription

3e circonscription.

Simone Charin (DLR)
Gisèle Auriemma (Le Trèfle)
Victor Hugo Espinosa (Marseille Résistance/NPA)
Marie Batoux (FDG)
Stéphane Ravier (FN)
Hubert Savon (MNR)
Nora Preziosi (UMP)
Michèle Poncet-Ramade (EELV)
Mohyiddine Alabane (UDR)
Anne-Marie Tapiero (CPF)
Isabelle Bonnet (LO)
Nouriati Djambae (AEI)
Sylvie Andrieux (PS)

4e circonscription

4e circonscription.

Patrick Mennucci (PS)
Sébastien Barles (EELV)
Omar Djellil (Indépendant)
Hamoud Benani (Indépendant)
Gérald Ubaud (DLR)
Thierry Noël (Choix de la décroissance)
Victor Villodre (POI)
Solange Biaggi (UMP)
Kévin Vacher (NPA)
Bernard Talles (Le Trèfle)
Marie-José Cermolacce (FDG)
Farid Soilihi (AEI)
Marie-Claude Aucouturier (FN)
Lisette Narducci (La Gauche)
Rémy Bazzali (LO)
Mohamed El Rharbaye (SE)
Mihdhoir Ibrahima Said (Solidarité et progrès)
Sophie Goy (CPF)

5e circonscription

5e circonscription.

Frédéric Dutoit (FDG)
Marie-Arlette Carlotti (PS)
Michèle Alphonse (DLR)
Hubert Fayard (Rétablir la sécurité)
Corinne Raynaud (POI)
Michèle Rubirola-Blanc (EELV)
Junie Ciccione (NPA)
Ahmed Azouaou (AEI)
Richard Bonacase (PDF)
Chantal Sebag (Renouveau socialiste)
Renaud Muselier (UMP)
Hélène Coulomb (CPF)
Jean-Pierre Baumann (FN)
Frédéric Boeuf-Salor (PRG)
François Franceschi (France 21)
Nathalie Malhole (Lutte Ouvrière)
Mylène Gugliotta (Le Trèfle)

6e circonscription

6e circonscription.

Anna Rosso-Roig (FDG)
Cédric Matthews (MRC)
Jacqueline Grandel (LO)
Michel Villeneuve (PRG)
Patrick Filosa (CPF)
David Larriven (NPA)
Pierre Semeriva (EELV)
Eric Talles (Le Trèfle)
Guy Teissier (UMP)
Patrick Placente (UDR)
Dominique Esteve-Narsisyan (AEI)
Laurent Comas (FN)
Stéphanie Brun-Pothin (DLR)

7e circonscription

7e circonscription.

Eddy Camilleri (UDR)
Sonia Léon (NC)
Danièle Pécout (LO)
Karim Zeribi (EELV)
Henri Jibrayel (DVG)
Claire AYMES (DLR)
Bernard Marandat (FN)
Nabil Kadri (SE)
Zoubida Meguenni (Marseille Résistance/NPA)
Michèle Latil (CPF)
Salim Laïbi (Indépendant)
Pierre Bonnet (MRC)
Pierre Mourad Goual (Indépendant)
Nadia Maoudj (Le Trèfle)
Magda Hadji (PRG)
Michèle Carayon (PDF)
Jean-Marc Coppola (FDG)
Ayette Boudelaa (AEI)
Chérif Fahem (SE)
Claude Nassur (DVG)

8e circonscription

8e circonscription.

Denis Vial (SE)
Antonia Luciani Garcia (Régions et peuples solidaires)
Gérald Gérin (FN)
Claude Cortesi (CPF)
Jean-François Dorbeaux (DLR)
Nicolas Isnard (UMP)
Rosa Alba Silvestri (PRG)
José-Ramon Guardia (MNR)
Frédéric Kechra (LO)
Olivier Ferrand (PS)
Hakim Hallalen (Alliance centriste)
Hélène Le Cacheux (FDG)
Jean Frizzi (Le Trèfle)
Jean-Yves Pied (SE)

9e circonscription

9e circonscription.

Serge Paloyan (RIC)
Joëlle Melin (FN)
Jean-Marie Orihuel (CPF)
François Otchakovsky-Laurens (LO)
Claude Diharçabal (NPA)
Colette Gereux-Beltra (DLR)
Denis Grandjean (EELV)
Stéphanie Poggi (UDR)
Christian Musumeci (Gauche socialiste)
Bernard Deflesselles (UMP)
Pierre Mingaud (FDG)
Michèle Lesbrot (Le Trèfle)

10e circonscription

10e circonscription.

Yveline Primo (FDG)
Pascale-Edith Guennec (FN)
Nancy Ithamar (DLR)
François-Michel Lambert (EELV)
Christian Lecat (Lutte Ouvrière)
Roseline Guez (MNR)
Richard Mallie (UMP)
Chantal Cruveiller Giacalone (SE)
Patrice Daude (Le Trèfle)
Nathalie Minari (CPF)

11e circonscription

11e circonscription.

Geneviève Jullien-Ortega (PRG)
Vincent Cullard (PP)
Christian Kert (UMP)
Patrick Magro (FDG)
Gaëlle Lenfant (PS)
Jean-Marie Cojannot (FN)
Stéphanie Clerc (NPA)
Jean-Claude Auvigne (DLR)
Corinne Morel (LO)

12e circonscription

12e circonscription.

Corinne Avedissian (Alliance écologiste)
Paul Cupolati (FN)
Vincent Burroni (PS)
Pierre Souvet (SE)
Alde Vinci (PDF)
François Roche (LO)
Faouzi Djedou-Benabid (Néant total)
Benjamin Durand (PS)
André Boye (DLR)
Jérôme Ravenet (Le Trèfle)
Patrick Viloria (DVD)
Eric Diard (UMP)
Jean-Claude Labranche (FDG)

13e circonscription

13e circonscription.

Adil Fajry (NPA)
Véronique Coulomb (EELV)
René Raimondi (PS)
Gaby Charroux (FDG)
Roland Lariviere (MNR)
Paul Lombard (SE)
Dominique Laumonier (Le Trèfle)
Monique Guyonnaud-Meugnot (DLR)
Béatrix Espallardo (FN)
Anne Zakarian (NC)
Anne Roche (LO)
Michèle Vasserot (UMP)

14e circonscription

14e circonscription.

Geneviève Hamy (EELV)
Bertrand Robert (PP)
Joséfa Maunier (Le Trefle)
Jean-David Ciot (PS)
Charlotte Maria (LO)
Josyane Solari (FN)
Pierre Cayol (DLR)
Josiane Durrieu (FDG)
François Lefebvre (NPA)
Philippe Neveu (Rassemblement pour la France)
Michel Boulan (NC)
Malik Houamria (Alliance écologiste)
Maryse Joissains-Masini (UMP)

15e circonscription

15e circonscription.

Franck Moulet (SE)
Françoise Bres (NPA)
Marc-Antoine Seymard (SE)
Lionel Hacquard (MNR)
Michel Pozzetto (SE)
Raynal Christiny (LO)
Olivia Ponsdesserre (SE)
José Delcroix (FN)
Bernard Reynes (SE)
Michèle Cannone (UMP)
Stanislas Makowka (SE)
Jeanne Smacchia (Le Trèfle)
Nicette Aubert (SE)
Arnaud Drouot (DVG)
Stella Apeddu (SE)
Mireille Bremond (FDG)
Didier Maurin (SE)
Emmanuelle Paille (CPF)
Sylvain Bourgin (SE)
Myriam Ataroff (DLR)
Jérôme Presti (SE)
Nathalie Lagneau (UDR)

16e circonscription

16e circonscription.

Mireille Haas (MNR)
Valérie Laupies (FN)
Michel Vauzelle (PS)
Christian Régis (POI)
Emmanuelle Bonhomme (FDG)
Salim Djerari (EELV)
Bernard Pignolo (Cap 21)
Roland Chassain (UMP)
Guy Dubost (LO)

Les partis…

AEI : Alliance Ecologiste Indépendante
CPF : Le Centre pour le France (rassemblement du MoDem pour les législatives)
DLR : Debout la République
DVD: Divers droite
DVG : Divers gauche
EELV : Europe Ecologie-Les Verts
FDG : Front de gauche
FN : Front National
LO : Lutte Ouvrière
MNR : Mouvement national républicain
NC : Nouveau Centre
NPA : Nouveau Parti Anticapitaliste
PDF : Parti de la France
POI : Parti Ouvrier Indépendant
PP : Parti Pirate
PRG : Parti Radical de Gauche
PS : Parti Socialiste
RIC : Rassemblement pour l’Initiative Citoyenne
SE : Sans étiquette
UDR : Union de la droite républicaine
UMP : Union pour un Mouvement Populaire

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :