Législatives 2012 (34) : La liste des candidats…

18 Mai

Les circonscriptions héraultaises.

Les candidats à la députation avaient jusqu’à ce soir 18h pour enregistrer leur candidature à la préfecture de l’Hérault.

Voici la liste quasi définitive des candidats pour le premier tour de l’élection, qui se déroulera le 10 juin prochain.

Jacques Domergue (UMP), André Vézinhet (PS), Jean-Pierre Grand (UMP), Robert Lecou (UMP), Kléber Mesquida (PS), Élie Aboud (UMP) et Gilles d’Ettore (UMP) sont les députés sortants, respectivement dans la 1e, 2e, 3e, 4e, 5e, 6e et 7e circonscription, avant le nouveau découpage.

1e circonscription

Le 1e circonscription de l’Hérault.

Alain Jamet (FN) et son suppléant Francis Cabanne
Christian Jeanjean (UMP) et sa suppléante Isabelle Guiraud
JeanBaka Domelevo Entfellner (LO) et son suppléant Pierre Soyer
Joëlle Comte (DLR) et son suppléant Alain Andrieux
Charles Khoury (Majorité présidentielle 2012) et son suppléant Pascal Giudicelli
Gaëlle Coulon (Le Trèfle) et sa suppléante Josiane Gouzin
Cyril Meunier (SE) et sa suppléante Viviane Mirabello
Frédérique Thonnat (PCF) et son suppléant Serge Desseigne
José Tur (URP) et son suppléant Paul Thurin
Francis Viguie (SEGA) et sa suppléante Ilham Bentaleb
Jean-Louis Roumegas (EELV) et sa suppléante Aurélie Mexandeau
Patrice Drevet (PR) et sa suppléante Corinne Chatelain
Martine Plane (CPF) et son suppléant Guillaume Ricard
Géraldine Mena Heredia (La France en Action) et sa suppléante Léa Bordeau

2e circonscription

La 2e circonscription de l’Hérault.

Yamina Vion (FN) et son suppléant Cyril Orsatti
Carole Meyer (URP) et son suppléant Stéphan Meyer
Maurice Chaynes (LO) et sa suppléante Odile Biron
Jean-Pierre Sparfel (POI) et sa suppléante Patricia Sourouille
Joseph Francis (SE) et sa suppléante Chantal Almeras
René Revol (FDG) et sa suppléante Hind Emad
Nicolas Jacot (PRG) et son suppléant Serge Allie
Mohamed Haddoutti (SE) et son suppléant Mounir Haddoutti
Mustapha Majdoul (EELV) et sa suppléante Maryse Pechevis
Romain Mauger (PP) et son suppléant Gaël Hermet
Martine Granier (NPA) et son suppléant William Vey
Alain Privat (CPF) et sa suppléante Patricia Daniel
Anne Brissaud (UMP, NC, PR) et son suppléant Jean-Pierre Loubet
Eric Schmitt (La France en Action) et sa suppléante Nathalie Magnier
Anne-Yvonne Le Dain (PS) et son suppléant Philippe Saurel
Jérôme Dardouillet (Nouveau tiers Etat) et son suppléant Jean-Baptiste Beurive
Mickaël Milhorne (SE) et son suppléant Thomas Wolff

3e circonscription

La 3e circonscription de l’Hérault.

Jean-Luc Bouchereau (FN) et sa suppléante Claudette D’Amico
Jean-Pierre Grand (UMP) et sa suppléante Mireille Lavigne
Guy Gimenes (URP) et sa suppléante Laeticia Victoria
Patrice Silvestre (AEI) et sa suppléante Christel Jouannic
Fanny Dombre Coste (PS) et son suppléant Jean-Luc Bergeon
André Grangeon (URP) et sa suppléante Magali Leclercq
Florence Larue (LO) et sa suppléante Joëlle Aracil
Robert Trinquier (PCF) et sa suppléante Nadine Canet
Grégory Lamotte (MEI) et sa suppléante Michèle Privat
Thomas Balenghien (NPA) et sa suppléante Geneviève Foulde
Alain Berthet (SE) et sa suppléante Johana Fourteau
Cécile Jacot (PRG) et son suppléant Philippe Boscus
Marie-Noëlle Sibieude (EELV) et son suppléant Thierry Teulade
Aurélie Armand (CPF) et son suppléant Sylvain Fourel

4e circonscription

La 4e circonscription de l’Hérault.

Christian Clausier (FN) et sa suppléante Marthe Salles
Pierrot Le Zygo (SE) et sa suppléante Rose-Marie Sol
Jean-Claude Martinez (DVD) et sa suppléante Roseline Vialles
Maria-Antonieta Araya (LO) et sa suppléante Stéphanie Gautier
Philippe Brun (PCD) et sa suppléante Colette Brun
Nadja Flank (EELV) et son suppléant Christian Dupraz
Marie-José Metzger (URP) et son suppléant Serge Formichi
Yves Pietrasanta (PRG) et son suppléant Daniel Guibal
Frédéric Roig (PS) et sa suppléante Laure Tondon
Yvan Garcia (PCF) et son suppléant Gérard Cabello
Hadj Madani (CPF) et sa suppléante Véronique Lewi
Bertrand Duculty (La France en Action) et sa suppléante Nathalie Gizzi
Valérie Cabanne (NPA) et son suppléant Gilles Marquet
Anne Andrieux (DLR) et son suppléant Henri Temple
Ernest Comunale (Cap 21) et sa suppléante Daphnée De Felingonde
Robert Lecou (UMP) et sa suppléante Françoise Fassio

5e circonscription

La 5e circonscription de l’Hérault.

Constance Calandri (FN) et son suppléant Sébastien Herguezabal
Maryse Launais (POI) et son suppléant Didier Gadea
Kléber Mesquida (PS) et sa suppléante Marie Passieux
Carole Neri (URP) et son suppléant Mickaël Maillet
Grégoire Annet (DLR) et sa suppléante Catherine Bourgoin
Claude Trouve (Union pour la France) et sa suppléante Anne De Villepin
Myriam Hubert (FDG) et son suppléant Serge Azais
Morgane Lachiver (LO) et sa suppléante Chantal Costanza
Michèle Comps (EELV) et son suppléant Gérard Saez
Catherine Cecchi (NC) et son suppléant Christian Hacquemand
Caroline Larmee (CPF) et son suppléant Bernard Ravaille
Jean-Yves Gavaland (La France en Action) et sa suppléante Patricia Desjonqueres

6e circonscription

La 6e circonscription de l’Hérault.

Dolores Roque (PS) et son suppléant Guilhem Johannin
Guillaume Vouzellaud (FN) et son suppléant Pascal Loubet
Denis Cantournet (PO) et sa suppléante Evelyne Houles
Laurent Gilhodes (LO) et sa suppléante Amel Gherbi
Philippe Nas (AEI) et sa suppléante Séverine Kermoal
Elie Aboud (UMP) et sa suppléante Christine Villeneuve
Florence Brutus (PRG) et son suppléant Pierre Gonzalez
Nicole Lescure (Alliance centriste) et son suppléant Alain Helley
Paul Barbazange (PCF) et sa suppléante Françoise Peralta
Didier Ribo (SEGA) et sa suppléante Alexandra Petit
Antonio Fulleda (DVG) et son suppléant Kamel Attoui
François Perniola (CPF) et sa suppléante Anne Dao
Magali Manus (MEI) et son suppléant Daniel Fraysse
Natacha Davot (URP) et son suppléant Cyril Cuculiere
André Troise (URP) et son suppléant Alain Caveriviere

7e circonscription

La 7e circonscription de l’Hérault.

France Jamet (FN) et son suppléant Jean-Claude Cuaz
Sébastien Denaja (PS) et sa suppléante Christine Guiraud-Guerre
Michel Colas (DLR) et sa suppléante Elisabeth Frachebois
Brigitte Moulin (LO) et sa suppléante Catherine Cailloux
Serge Jene (Alliance centriste) et sa suppléante Amandine Rasooly
Carmelo Martelli (Solidarité et progrès) et son suppléant Alexandre Moratilla
Olivier Goudou (Cap 21) et son suppléant Alain Dozieres
Sébastien Andral (PCF) et sa suppléante Valérie Sers
Valérie Paringaux (URP) et son suppléant Christophe Vidal
Gilles D’Ettore (UMP) et son suppléant François Commeinhes
Marie Pince (PO) et son suppléant Pascal Sordino
Adeline Berard (La France en Action) et sa suppléante Annie Brasselet

8e circonscription

La 8e circonscription de l’Hérault.

Alexandra Poucet (FN) et son suppléant Michel Sanchez
Philippe Thines (PRG) et sa suppléante Rim Ennahdi El Idrissi
Philippe Rosengarten (URP) et sa suppléante Béatrice Tejero Azalbert
Didier Michel (LO) et son suppléant Moïse Guadalupe
Arnaud Julien (UMP) et son suppléant Dominique Patte
Sylvain Perea (Solidarité et progrès) et sa suppléante Julie Perea
François Baraize (EELV) et sa suppléante Jacqueline Markovic
Christian Assaf (PS) et sa suppléante Patricia Martin
Anne Arnaudon (DLR) et son suppléant Maxime Crichton)
Dominique Siccardi (La France en Action) et Claude Boussard
Michel Passet (PCF) et sa suppléante Nadine Despretz
Sophie Bietrix (SEGA) et son suppléant David Hermet
Fabrice Tavera (PP) et sa suppléante Hélène Seyres

9e circonscription

La 9e circonscription de l’Hérault.

Joseph Castano (FN) et son suppléant Patrick Marcou
Waldeck Moreau (DVG) et sa suppléante Véronique Bouazzi
Agnès Olinet (LO) et sa suppléante Céline Braud
Gérard Beurive (Nouveau Tiers État) et sa suppléante Aline Uvodic
Patricia Marra (AEI) et sa suppléante Magalie Delalande
Michel De Lagausie (EELV) et sa suppléante Hanane Ziani
Jean-Luc Meissonnier (PRV) et sa suppléante Catherine De Toledo
Annie-Claude Ottan (PCF) et son suppléant Pierre Mitaut
Stephan Rossignol (UMP) et sa suppléante Gabriella Assorin
Ivan Marty (URP) et sa suppléante Sylviane Gomez
Agnès Dehaye (MEI) et son suppléant Jean-Claude Tranier
Patrick Vignal (PS) et sa suppléante Muriel Goroneskoul
Jean-Louis Pelletier (SE) et sa suppléante Christine Collard
Bruno Martin-Vallas (SE) et sa suppléante Chantal Carrere
Paule-Emma Aline (DLR) et son suppléant Guy Gaspard

Les partis…

AEI : Alliance Ecologiste Indépendante
CPF : Le Centre pour le France (rassemblement du MoDem pour les législatives)
DLR : Debout la République
DVD: Divers droite
DVG : Divers gauche
EELV : Europe Ecologie-Les Verts
FDG : Front de gauche
FN : Front National
LO : Lutte Ouvrière
MEI : Mouvement écologiste indépendant
NC : Nouveau Centre
NPA : Nouveau Parti Anticapitaliste
PCD : Parti Chrétien Démocrate
PCF : Parti Communiste Français
PO : Parti Occitan
POI : Parti Ouvrier Indépendant
PP : Parti Pirate
PR : Parti Radical
PRG : Parti Radical de Gauche
PRV : Parti Radical Valoisien
PS : Parti Socialiste
SE : Sans étiquette
SEGA : Solidarité, Ecologie, Gauche alternative
UMP : Union pour un Mouvement Populaire
URP : Union Républicaine Populaire

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :