Législatives 2012 (30) : La liste des candidats…

18 Mai

Les circonscriptions gardoises.

Les candidats à la députation avaient jusqu’à ce soir 18h pour enregistrer leur candidature à la préfecture du Gard.

Voici la liste quasi définitive des candidats pour le premier tour de l’élection, qui se déroulera le 10 juin prochain.

Yvan Lachaud (NC), Étienne Mourrut (UMP), Jean-Marc Roubaud (UMP), Max Roustan (UMP), William Dumas (PS) sont les députés sortants, respectivement sur la 1e, 2e, 3e, 4e et 5e cironscription.

1e circonscription

La 1e circonscription du Gard.

Isabelle Leclerc (LO) et sa suppléante Fatima Zemmit
Lysiane Coillet-Matillon (Le Trèfle) et son suppléant Marc Coillet-Matillon
Anne Alirol (PO) et son suppléant Bernard Vaton
Guy Dejean (NPA/MOC) et sa suppléante Nathalie Gleizal
Catherine Andre (AR) et sa suppléante Nathalie Viellefon
Jacques Bourbousson (PRV) et son suppléant Gérard Nouyrigat
Françoise Dumas (PS) et son suppléant Juan Martinez
Sylvette Fayet (FDG) et son suppléant Jean-François Milesi
Dominique Grossetête (Écologiste) et son suppléant Pierre-Marie Chaze
Fatima Rag El Hassi (MRC) et sa suppléante Patricia Tellier
Jacques Armando (DLR) et sa suppléante Martine Pravisani
Robert Ponge (PDF) et sa suppléante Elizabeth Pascal
Michel Albanese (AEI) et sa suppléante Danielle Riche
Yvan Lachaud (NC) et sa suppléante Hélène Yannicopoulos-Alliez
Julien Sanchez (FN) et sa suppléante Sylvie Bournel

2 circonscription

La 2e circonscription du Gard.

Jean-Michel Sposito (PVB) et sa suppléante Dalida Mameche
Katy Guyot (PS) et son suppléant Pierre Martinez
Gilbert Collard (FN) et sa suppléante Evelyne Ruty
Etienne Mourrut (UMP) et sa suppléante Eline Enriquez-Bouzanquet
Dorothée Martinerie (DLR) et son suppléant Georges Pigeonneau
Danielle Floutier (FDG, soutenue par le PG) et son suppléant Alain Nunez
Auguste Victoria (Écologiste) et sa suppléante Muriel Bailey
Stéphane Manson (LO) et sa suppléante Jeannine Rossi
Jacqueline Abello Boyer (Le Trèfle) et sa suppléante Marie-Thérèse Di Stefano
Carole Jourdan (AEI) et sa suppléante Adeline Mies-Saussac
James Climent (PP) et son suppléant Guillaume Tisserant

3e circonscription

La 3e circonscription du Gard.

Charles Menard (FDG) et sa suppléante Laurette Bastaroli
Nelly Guille (Régionaliste) et son suppléant André Chaleil
Jean Egea (LO) et son suppléant Richard Paul
Stéphanie Lahana (Le Trèfle) et son suppléant Jacques Dary
Jean-Marc Roubaud (UMP) et son suppléant Jean-Marc Jorda
Gilles Caitucoli (FN) et sa suppléante Corinne Richomme
Patrice Prat (PS) et sa suppléante Catherine Eysseric
Catherine Choffat (EELV) et son suppléant Jean-Louis Sustrac
Nicolas Alliot (DLR) et son suppléant Marc Valery

4e circonscription

La 4e circonscription du Gard.

Isabelle Brion (Le Trèfle) et son suppléant Christian Dary
Sophie Pasqualini (NPA/MOC) et son suppléant Christian Sunt
Max Roustan (UMP) et sa suppléante Christiane Bremond
Fabrice Verdier (PS) et sa suppléante Nathalie Bouvet
Murielle Lordelot (DLR) et sa suppléante Hélène Gueroult
Pascal Imbert (Régionaliste) et sa suppléante Maryvonne Villard
Edouard Chaulet (FDG) et sa suppléante Valérie Polge-Mercier
Patrice Ciuti (LO) et son suppléant Serge Bascetto
Hélène Zouroudis (FN) et son suppléant Alain Salsano
Odile Veillerette (EELV) et son suppléant Munir Musa
Vincent Rivet-Martel (AEI) et son suppléant Marc Predine
Denise Ponge (PDF) et sa suppléante Bernadette Couvreur

5e circonscription

La 5e circonscription du Gard.

Roselyne Dumas (AEI) et sa suppléante Monique Ayrault
Henri Frances (CPF) et sa suppléante Catherine Daufes
Jean-Michel Suau (FDG) et sa suppléante Christine Jouve-Munoz
William Dumas (PS) et sa suppléante Nelly Frontanau
Sylvie Barbe (Objectrice de croissance) et son suppléant Michel Sala
Jean-Charles Benezet (NC) Régine Perret
Richard Roudier (Régionaliste) et sa suppléante Florence Vosgiens
Sybil Vergnes (FN) et son suppléant Benjamin Tallon
Olivier De Mauvaisin (LO) et son suppléant Richard Sampéré
Alain Rivron (POI) et son suppléant Philippe Mangano
Eric Doulcier (EELV) et sa suppléante Geneviève Blanc

6e circonscription

La 6e circonscription du Gard.

Camille Benezech (DLR) et son suppléant Jacques Cimetiere
Philippe Berta (CPF) et sa suppléante Joëlle Pellissier
Renaud Castel (NPA-MOC) et sa suppléante Christiane Berton
Martine Gayraud (FDG) et son suppléant Denis Mercier
Aïcha Terbèche (LO) et son suppléant Christian Zariquiègui
Olivier Roudier (Régionaliste) et sa suppléante Aude Rassat
Mélinda Cacchinato (Le Trèfle) et son suppléant Éric Quintino
Valérie Pezet (PRG) et son suppléant Bruno Ferrier
Mireille Ribanier (PDF) et son suppléant Jean Miclot
Christophe Cavard (EELV/PS) et sa suppléante Sandra Solinski
Jeremiah Guiraud (AEI) et son suppléant Sébastien Dubois Mercé
Franck Proust (UMP) et sa suppléante Marie-Blanche Vezon
Sylvie Vignon (FN) et son suppléant François Bonnieux
Silvain Pastor (EELV) et sa suppléante Hélène Da Costa Neumann

Les partis…

AEI : Alliance Ecologiste Indépendante
AR : Alliance Royale
CPF : Le Centre pour le France (rassemblement du MoDem pour les législatives)
DLR : Debout la République
EELV : Europe Ecologie-Les Verts
FDG : Front de gauche
FN : Front National
LO : Lutte Ouvrière
NC : Nouveau Centre
NPA : Nouveau Parti Anticapitaliste
PDF : Parti de la France
PO : Parti Occitan
POI : Parti Ouvrier Indépendant
PP : Parti Pirate
PRG : Parti Radical de Gauche
PRV : Parti Radical Valoisien
PVB : Parti du vote blanc
UMP : Union pour un Mouvement Populaire

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :