2026 cantons entrent en campagne…

6 Mar

La campagne officielle pour les élections cantonales de mars prochain débutera demain. De réunions publiques en profession de foi, les candidats vont pouvoir annoncer leur programme pour le canton sur lequel ils se présentent. Des panneaux seront également installés dans les villes et villages, pour les affiches électorales. Les candidats inscrits en préfecture entre le 12 et le 21 février vont pouvoir en plus des tracts et des marchés, aller à l’encontre des électeurs durant deux semaines de réunions publiques. C’est parti pour quinze jours de guerre contre l’abstention…

Dans les Pyrénées Orientales, il y a seize cantons renouvelables.

Les candidats du Parti Socialiste bénéficient du soutien de Christian Bourquin, président du conseil régional du Languedoc Roussillon, depuis la mort de Georges Frêche. Mais compte tenu de ses récents ennuis de santé, l’ancien président du conseil général des Pyrénées-Orientales ne pourra pas s’investir dans la prochaine campagne.

Du coté des chefs de partis, seule la présidente du Front National, Marine Le Pen se déplacera dans le pays Catalan, puisqu’elle possède une maison à Millas. Elle assistera jeudi à un meeting, afin d’apporter son soutien à son vice président, Louis Alliot, candidat sur le canton du Bas Vernet.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Les candidats…

Canton d’Argelès sur Mer
Marcel Descossy (UMP), maire de Palau-del-Vidre et sa suppléante Christine Llorens
Pierre Aylagas (PS) conseiller général sortant, maire d’Argelès-sur-Mer et sa suppléante Martine Rolland
François Parassols (EELV) et sa suppléante Laure Denarnaud
André Llurba (FDG) et sa suppléante Lydie Fourc
Edouard Fesenbeck (FN) et sa suppléante Anna Yablonskaia
Denis Spiral (CDC) et sa suppléante Karine Beaufils

Canton de Canet en Roussillon
Jean-Claude Torrens (UMP), maire de Saint-Nazaire et sa suppléante Armande Barrere
Dominique Gazo (PS) et son suppléant Guy Delonca
Matthieu Saintoul (FDG) et sa suppléante Nadine Pons
Jérémy Lang (FN) et sa suppléante Claude Guilbaud-Cornillet
François Blanc et sa suppléante Fanny Guiguen
Whueymar Deffradas (EELV) et sa suppléante Fabienne Tlemçani
Henri Valls et sa suppléante Aline Mercé

Canton Côte Vermeille
Jean-Pierre Romero (UMP), maire de Port-Vendres  et sa suppléante Aline Sagols
Michel Moly (PS), conseiller général sortant, maire de Collioure  et sa suppléante Sonia Rozenzwejg
Dominique Roddier (NC)  et sa suppléante Brigitte Pou Genty
Guillaume Clavaud (EELV)  et sa suppléante Marie Françoise Bile-Centère
Johnny Charamon (GE) et sa suppléante Nany Campos
Richard Sanchez (PCF-FDG) et sa suppléante Anastasia Carpier
Françoise Auregan (FN) et son suppléant Robert Sultan
Ausiàs Vera-Grau et sa suppléante Christine Tollet

Canton de Mont Louis
Pierre Bataille (DVD), maire de Fontrabiouse et sa suppléante Chantal Depredurand
Jean-Luc Molinier (PS) maire de Saint-Pierre-dels-Forcats et sa suppléante Jacqueline Armengou
Marcel Fourcade (EELV), maire de La Llagone et sa suppléante Laure Vedrine
Marc Rousset (FDG)  et sa suppléante Anne-Marie Dominguez
Paul Montabric (FN)  et sa suppléante Martine Groult

Canton de Perpignan I
Richard Puly-Belli (UMP) et sa suppléante Nicole Maurel
Agnès Carayol-Froger (PS) et son suppléant Djelloul Mimouni
Myriam Gichuki (EELV) et son suppléant Jean Bigorre
Steve Marino (GE) et sa suppléante Samia Bouammache
Michel Marc (FGG) et sa suppléante Clémentine Vitau
Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN) et son suppléant Jacques Carriere
Mohammed Ouali Alami et sa suppléante Marie-Elisabeth Motigny
Gérard Naudo et sa suppléante Christine Espert
Philippe Simon (CDC) et sa suppléante Madeleine Da Silva
Christian Tena et sa suppléante Laurie Mari

Canton de Perpignan II
Pierre Parrat (UMP) et sa suppléante Madeleine Guizard
Dalila Benadjemia (EELV) et son suppléant Lionel Monaco
Michel Franquesa (FDG-PCF) et sa suppléante Maryse Martinez
Jean-Luc Dufour (FN) et sa suppléante Marie Girbeau
Marie-Cécile Pons et son suppléant Michel Susplugas
Jordi Vera-Arus et sa suppléante Nathalie Ruiz

Canton de Perpignan III
Jean-Michel Serve (DLR) et sa suppléante Nathalie Defazio
Katia Mingo (EELV) et son suppléant Thibaut Legaye
Michel Morant (GE) et sa suppléante Céline Callivroussis
Julien Leonardelli (FN) et sa suppléante Elisabeth Nouveau
Michel Cabot (NC) et sa suppléante Colette Appert
Jean Vila (FDG), conseiller général sortant et sa suppléante Françoise Fiter
Ahmed Zellama et sa suppléante Monique Juanola

Canton de Perpignan VII
Jean Sol (UMP), conseiller général sortant et sa suppléante Joëlle Anglade
Caroline Bernard (PS) et son suppléant Philippe Saintlos
Irina Kortanek (FN) et son suppléant Laurent Augustin
Agnès Langevine (EELV) et son suppléant Olivier Lambert
Serge Fernandez (DVD) et sa suppléante Rose-Marie Bocassin-Biosca
Richard Bantegny et sa suppléante Claudia Orfevre
Farid Mellal (PCF/ FDG) et sa suppléante Delphine Miqueu
Marie-Thérèse Guillerm (CDC) et son suppléant Faustin Fageda

Canton de Perpignan IX
Toussainte Calabrese (PS) et son suppléant Jean Barjau
Louis Aliot (FN) et sa suppléante Fabienne de Beaumont
Nicole Gaspon (FDG) et son suppléant Michel Martinez
Fouzi Bouhadi et sa suppléante Marie-Françoise Sallaburu
Jean-Louis de Noell (UMP) et sa suppléante Nicole Amouroux
Ménouar Benfodda (EELV) et sa suppléante Lalia Meralsi
Mickaël Millet (GE) et sa suppléante Katy Maupin
Bernard Heiszler (CDC) et sa suppléante Bernadette Reyes

Canton de Prades
Guy Cassoly (PCF), conseiller général sortant, maire de Los Masos et sa suppléante Evelyne Sallanne
Jean Maury (UMP), maire de Ria-Sirach et sa suppléante Geneviève Pouget
Bernard Loupien (PS), maire de Taurinya et sa suppléante Josette Pujol, maire de Catllar
Maurice Picco (EELV) et sa suppléante Isabelle Minchin
Thérèse Olanda (FN) et son suppléant Raymond Saunier
Enric Balaguer (CDC) et sa suppléante Aurélie Salas
Bernard Loupien et sa suppléante Josette Pujol
Elisabeth Andolfo et son suppléant Bernard Deprez

Canton de Prats de Mollo 
Bernard Remedi (DVD), conseiller général sortant, maire de Prats-de-Mollo et sa suppléante Agnès Parayre
Christian Dunyach (PS) et sa suppléante Ghislaine Reynaud
Hervé Bazia (EELV) et sa suppléante Lucie Laporte-Berne
Michel Lepeigneux (FN) et sa suppléante Anne-Marie Lahaxe
Daniel Borreill (FDG-PCF) et sa suppléante Renée Alberny
Françoise Tibau (CDC) et son suppléant Michel Marques
Ludovic Montigny et sa suppléante Céline Salle-Piquemal

Canton de Rivesaltes
André Bascou, maire de Rivesaltes et sa suppléante Nadine Tricoire
Jean-Jacques Lopez (PS), conseiller général sortant, maire de Salses et sa suppléante Marie-José Ruiz
Karine Daudicourt (EELV) et son suppléant Haï Nguyen
Patrick Cases (FDG) et sa suppléante Marie-Carmen Gauby
Daniel Drouillard et sa suppléante Laure Mazel
Philippe Lebel (FN) et sa suppléante Anne-Marie Bousquet
Mercedes Garcia (CDC) et son suppléant Jean-Luc Chossart

Canton de Saint Laurent de la Salanque
Marie-José Amigou (UMP), deuxième adjoint au maire de Saint Laurent et son suppléant Michel Barbé
Alain Got, conseiller général sortant, premier adjoint au maire de Saint Laurent et sa suppléante Cécile Valaude
Jean-Marc Gili (EELV) et sa suppléante Ghislaine Fraiche
Jean Vilert et sa suppléante Véronique Missud
Pierre Aloy (FN) et sa suppléante Catherine Germain
Sabine Muller (DLR) et son suppléant Sébastien Menard
Claude Perramond et sa suppléante Lucile Grau

Canton de Saint Paul de Fenouillet
Pierre Esteve (PS), conseiller général sortant, maire de Saint-Paul-de-Fenouillet et sa suppléante Josette Meston
Marie-Paule Ricard (EELV) et son suppléant Pascal Wolff
Viviane de Beaumont (FN) et son suppléant Jean-Marie Clais
Ludovic Servant et sa suppléante Patricia Afchain
Roger Foinels (UMP) et sa suppléante Céline Martinez
Dominique Poirot et sa suppléante Lola Beuze

Canton de Sournia 
Gilles Deulofeu (DVD) et sa suppléante Laurence Deles
Alain Boyer (PS), conseiller général sortant, maire de Campoussy et sa suppléante Eliane Jarycki
Jean-Pierre Tixador (EELV) et sa suppléante Noële Vareille
Bernard Maurin (FDG) et sa suppléante Marie-Françoise Delample
Alain Orliaguet (FN) et sa suppléante Joëlle Cuttier-Carut

Canton de Thuir
René Olive (PS), conseiller général sortant, maire de Thuir et sa suppléante Christiane Barthes
Franck Huette (EELV) et sa suppléante Hakima Obbih-Montemont
Jeanne Rousseau (FDG) et son suppléant Daniel Ruis
Wassilij Kortanek (FN) et sa suppléante Jeanine Demory
Roger Rigall et sa suppléante Claude Massols
Florence Jurado et son suppléant Roger Segura

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :